События

Сирия: успехи моджахедов и курдов, неудачи асадитов и ИГИЛ

(На фото - карта боевых действий в Алеппо, зелеными кружками отмечены районы массированных ударов моджахедов по позициям асадитов)

 

Судья по последним новостям из Алеппо, моджахедам удалось остановить продолжительное наступление международных шиитских террористов и перейти в контрнаступление. 

Альянсы "Фатх Халеб" и "Фронт Леванта" подвергли массированным артиллерийским ударам следующие районы, контролируемые асадитами и шиитами: Аль Захра, Ашрафийа, Саиф аль Дауля, Салахаддин, городской парк, Сулеймания и Азамийа. После успешной огневой подготовки моджахеды развернули наступление на районы Салахаддин и Сайф аль Дауля. Сообщается о потерях режима и территориальных приобретениях моджахедов.

Вчера Южный Фронт Свободной Сирийской Армии (ССА) при поддержке ряда группировок после прибытия подкреплениий из Нава и Ибта успешно отразил наступление асадитов в районе Шейх Мискин. Со стороны САА в операции были задействованы подразделения 5 й и 7 -й дивизий, которые удерживают восточные районы города. Большая часть города сейчас находится под контролем ССА. 

Сохранение Шейх Мискин имело важное значение для сил моджахедов, так как его утрата означала бы потерю главного коридора, соединяющего позиции на юге у границы с Иорданией с контролируемыми ими территориями в пригородах Дамаска. Поэтому, накануне Национальная коалиция сирийских оппозиционных и революционных сил (базируется в Турции) обратилась к отрядам ССА и "Джабхат ан-Нусре" (запрещена в России как террористическая организация) с призывом прекратить распри и дать отпор общему врагу, что по милости Аллаха и произошло.

Кроме того, в Латакии "Ахрар аль-Шам" обстреляли из установки "ГРАД" базу российской оккупационной группировки Хамимим, а также родной город Асада Кардаху и гору Юнус.

Плохо обстоят дела у ИГИЛ (запрещено в России как террористическая организация). Несмотря на их отчаянное сопротивление, свое наступление на них при поддержке американской авиации продолжают шиитские силы в Ираке (менее успешно) и курдско-демократические в Сирии (более успешно).

В Ираке шиитам с огромным трудом удалось в основном взять Рамади, но контроль над ним у них имеет явно неустойчивый и сопровождается регулярными контратаками ИГИЛ. Тем не менее, со взятием Рамади для коалиции западных сил и иракской армии открывается путь на Фаллуджу. С ней, правда, будет не просто не только с военной, но и с политической точки зрения - Фаллуджа это один из значимых суннитских центров, поэтому, судя по последним инициативам американцев, для ее взятия они попытаются более активно привлечь силы местных суннитских племен, отчужденных от шиитского багдадского режима.

Мосул окружен с трех сторон, причем, в случае взятия на него претендуют как шиитские багдадские части, так и части курдов-суннитов из поддерживаемой Турцией "Пешмерги".

В Сирии в Айн Исса, в юго-западной части города уже силами антиисламских курдов из YPG и Суввар (Туввар) Ракка была блокирована группировка ИГИЛ, после неудачной попытки перейти в наступление. По данным Сирийской повстанческой обсерватории, в итоге силы ИГИЛ в этом городе попали в западню.

Комментарии 7
  • ИГИЛ - это медиальшивка, сделанная на смену "алькайде".
    Здесь 15 вопросов к медиафантому ИГИЛ -
    https://youtu.be/9wIXFUtD9gE .
    Ни один сетевой "обозреватель ИГИЛ" ничего не смог внятного ответить ни на один из них.
    (72)
    3 января'2016 в 11:15
    • Кем бы ни называли боевиков ИГИЛА терористами экстремистами бвндитами преступниками головорезамии тд Они уже нете парни из миллионной армии Саддама Хусейна которых американцы разгромили за две недели .Американцы ли их создали саудитты ли турки ли -факт налицо они воюют тысячами гибнут У них нет бобардировщиков истребителей мощной теники ПВО броневой техники они бросаются в атаку с одними "калашами" ВОзможно онисамоубийцы как их "модно"называет Российская машина пропаганды смертники -шахиды да как угодно назови они почему-то неподнимают руки и не сдаются ивоюют и сопротивляются уже пятый год.Видимо все-таки это не медиафантом а что-то совсем другое.
      (66)
      4 января'2016 в 00:34
      • ПО ПОВОДУ ГОРОДА ШЕЙХ МИСКИН.ВСЕ ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ГОВОРЯТ ЧТО ГОРОД ВЗЯЛИ СИЛЫ АСАДА.И КОМУ ВЕРИТЬ?
        (0)
        5 января'2016 в 19:44
        • Вот так "голос ислама". Узурпировали само понятие "ислам". Мне, собственно, по барабану "исламская" междоусобица. Но веры такому "голосу" никакой :)
          (1)
          12 января'2016 в 22:00
          • Раис Якупов, Ас Саляму Алейкум. Мне кажется ИГИЛ был создан не для образования государства Ислама, а для захвата заводов, фабрик и нефтяных точек.ИМХО.
            (124)
            12 января'2016 в 22:12
            • 123op32111 123op32111, Эрдоган обвиняет Россию в создании в Сирии алавитского государства.
              (124)
              12 января'2016 в 22:14
              • Дмитрий тебе вероятно нравится больше нравится"братская христианская 2 междуусобица . мжду братьями русскими и украинцами?Вот это настоящий братский союз и подьем на небывалую высоту авторитета првославной веры .Прямо как в древних Киеве и Руси.Типа Борис на Глеба Святослав на Святополка Петр на Павла Переяславль на Новгород Суздаль на вВолынь и .т д.Есть откого брать при.мер
                (66)
                13 января'2016 в 23:58