Среда обитания

За поддержку террористов будут судить как за теракт

На весенней сессии в Государственной Думе Российской Федерации будет рассмотрено несколько законопроектов, которые ужесточат наказание за действия террористической направленности. Подразумевается, что будет внесен пакет поправок, которые в случае вступления в силу введут более строгие санкции, которые отныне будут применяться не только по отношению к террористам, но и к тем лицам, которые им оказывают помощь.

В проекте документа сказано, что исполнители террористических актов будут содержаться на время отбывания наказания в тюрьмах исключительно в одиночных камерах в условиях строгой изоляции. Кроме того, проект предлагает ужесточение наказания за финансовую поддержку бандгруппировок и террористов, а также за оказание содействия для их проникновения на территорию России.

Предполагается внесение серьезных изменений в законодательство касательно помощи террористам: теперь наказывать за помощь террористам будут аналогично наказанию за собственно исполнение террористического преступления, в то время как ранее пособникам террористов вменялись штрафы или присуждали непродолжительный срок заключения.

Как поясняет Анатолий Выборный, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, с помощью внесения изменений в закон будут созданы такие условия, при которых станет небезопасным помогать террористам. Ранее пособничество террористам не приравнивалось к акту собственно террористической атаки, а новый закон возлагает серьезную уголовную ответственность на всех, кто помогает едой и деньгами террористам.

В уголовном законодательстве России в ближайшее время могут появиться также новые составы преступлений террористической направленности, и ответственность за них  по ряду статей будет ужесточена.

подписаться на канал
Комментарии 7
  • Патриотический угар.
    (1321)
    30 декабря'2015 в 17:48
    • еще больше развязывают себе руки.для большей борьбы с исламом
      (22)
      30 декабря'2015 в 18:43
      • Ещё большее количество людей можно приписать в преступники.
        (5)
        30 декабря'2015 в 19:02
        • Альхамдулиллях! Ужесточение законодательства по отношению к мусульманам - символ развития Ислама в регионе, а значит и в Мире. Укрепятся верующие и ин ша Аллах будут возвышать Ислам с новой силой!
          (9)
          30 декабря'2015 в 19:13
          • Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим.(9-32)
            (90)
            30 декабря'2015 в 22:19
            • Айрат Гатауллин, если хотите узнать истину, смотрите куда летят стрелы Кафиров!
              (49)
              31 декабря'2015 в 01:13
              • Вахитов Фарит, Сейчас они летят в сторону всех мусульман.
                (9)
                3 января'2016 в 20:15