Их нравы

Эрдоган рассказал о вранье Путина

В своей статье "Путин о туркоманах: цинизм или дилетантизм?" мы в свое время предположили, что слова президента Путина о том, что до уничтожения турками российского бомбардировщика СУ-24 он ничего не знал о туркоманах Сирии, являются либо циничной ложью, либо иллюстрацией дилетантизма российской политики в Сирии.

Сегодня ясность в этот вопрос внес Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган - все таки речь идет о циничной лжи. Вот, что он рассказал о неоднократном общении двух сторон по этому поводу:

"Они говорят, что не знали о существовании туркман в Сирии. Про это нам не говорили, - сказал Путин. Я хочу поправить его. На всех встречах до сведения российской стороны доведено, что туркманском регионе Сирии нет ИГ*. Там живут туркманы Байырбуджака.

Как видно, эта информация игнорирована. Они бомбят и убивают наших соотечественников. Туркманы не покидают свои земли, защищаясь от постоянных атак сил режима и российской армии. Я сам это объяснял ему лично. Как можно отрицать это? Но он как всегда врет и продолжает врать. Весь мир знает об этом. Я лично рассказал об этом президенту Обаме, он в курсе событий".

Также он обвинил путинскую Россию в государственном терроризме в Сирии под прикрытием борьбы против ИГИЛ:

"За 5 лет в Сирии убито 400 тысяч граждан. Это проявление терроризма на государственном уровне. В дело вмешалась Россия. … Они там воюют не против ИГ, а против оппозиции. 85-90% территорий страны не подчиняется режиму. В этой войне убито, примерно, 10-20 тысяч членов ИГ. Кто же тогда остальные 400 тысяч. Задайте себе этот вопрос. Режим Асада и его сподвижники уничтожают сирийский народ, за что ответят перед историей".

 

* - организация запрещена в России как террористическая.

Комментарии 2