События

Инцидент с российским военным кораблем глазами владельца турецкого судна

Утром тринадцатого декабря турецкий сейнер приблизился к российскому сторожевому кораблю «Сметливый» на расстояние меньше одного километра, как утверждает Министерство обороны Российской Федерации.  На радиоконтакт с российскими военными экипаж турецкого судна не вышел, на визуальные сигналы никак не реагировал. После того, как расстояние между судами сократилось до 600 м, российский корабль произвел предупредительные выстрелы.

Военный атташе при турецком посольстве в Москве был вызван в связи с этим инцидентом в Мин обороны, где его предупредили о том, что возможны последствия действий Анкары.

По словам владельца турецкого судна, по которому в Эгейском море с российского корабля был открыт огонь,  турки спутали эсминец России с кораблем НАТО. Турецкое судно представляет собой рыболовецкий сейнер, который проплывал в Эгейском море в момент инцидента от российского судна на расстоянии двух километров.

Капитан турецкого судна Музаффар утверждает, что его сейнер проходил по своему обычному маршруту, и экипаж даже не предположил, что корабль может быть российским – на борту решили, что это корабль НАТО. Мимо него сейнер проследовал в 8:30, и никаких выстрелов экипаж не слышал.

Записи с бортовых камер на сейнере Музаффар передал на экспертизу.

По утверждению издания Haberturk, глава МИДа Турции заверил, что реакция Анкары по поводу инцидента в Эгейском море последует после того, как все будут опрошены рыбаки с турецкого сейнера, который приблизился к военному российскому кораблю.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • "Владелец турецкого сейнера заявил, что в Эгейском море по судну российский сторожевик "Сметливый" не стрелял. "Сметливый" не двигался. По нам не стреляли. И даже если огонь был открыт, то никто этого не слышал", — сообщил глава рыболовной компании "Гечиджилер балыкчылык" Музаффер Гечиджи CNN Turk.." Напомнило одну детскую прибаутку:"Вроде парень неплохой,только с..ся и глухой!"
    (-82)
    14 декабря'2015 в 15:50
    • спутали с нато.....а если бы сметливый спутал с мишенью
      (-4)
      15 декабря'2015 в 16:08
      • гомосек гомосеков,чего ты сюда влез???Это исламский сайт,а не пассивных гомиков,как ты!
        (4004)
        15 декабря'2015 в 18:13
        • Идрис, брат не надо так , ты же мусульманин, мы не должны так отвечать, надо сдерживать себя.
          (118)
          15 декабря'2015 в 18:43
          • Турецкой стороне больше верю, нет доверие российской СМИ.
            (118)
            15 декабря'2015 в 18:45
            • шам, согласен,брат,не должны.Но достали уже эти мрази!Сил нет."Великие" мрази гордыню показывают,а на самом деле дутый пузырь.Их пара тысяч чеченцев "опустили" ниже плинтуса,а они хотят с турками воевать.Телефон сделать не могут,авто нормального нет,"импортозамещение" они захотели-так вперед!Откажитесь от пиндосовского интернета,пукин пусть с "Мерседеса" на "Волгу" пересядет,или "ЗиМ" как Брежнев пусть сделает!Нет,эти выродки "Искандерами" хвалятся...
              (4004)
              16 декабря'2015 в 10:34
              • шам, российским СМИ доверяют только люди с лишней хромосомой,как сказал их министр(на самом деле лишняя хромосома признак дебила!)
                (4004)
                16 декабря'2015 в 10:36
                • Инша Аллах скоро возраждение по методу посланника с.г.с., скоро справедливости.
                  (118)
                  16 декабря'2015 в 22:49