Со стороны премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу прозвучало обвинение в "этнических чистках" на северных территориях Сирии в адрес России. Турецкий премьер считает, что РФ пытается заставить бежать из северной Латакии суннитов и туркменов, которые выступают против правящего режима. Давутоглу считает, что Россия это делает для создания безопасной зоны и для защиты сирийских и российских военных баз, которые находятся в регионе.
Ахмет Давутоглу завяляет, что наносимые российской военной авиацией удары по сирийской территории позиции джихадистов ИГИЛ только укрепят, поскольку направлены против противостоящей ИГИЛ умеренной оппозиции.
Премьер-министр Турции заявил, что Турция готова работать с Россией, чтобы предотвратить в дальнейшем повторение инцидента, подобного тому, что произошел с российским самолетом, но он уверен, что риск таких инцидентов всегда будет велик, если не будет необходимой между сторонами координации.
По мнению Давутоглу, необходимо в самой Сирии создавать новые зоны безопасности, способные предотвратить приток в Европу сирийских беженцев.
Напомним, что в отношениях между Турцией и Россией появилась напряженность после того, как турецкими ВВС был сбит российский военный самолет в районе турецко-сирийской границы. По утверждениям Анкары, самолет нарушил турецкое воздушное пространство, а со стороны России данные обвинения опровергаются и в ответ звучат обвинения в адрес Турции в пособничестве терроризму. После инцидента Россией были введены экономические санкции против Турции, в результате чего введен запрет на ввоз в Россию многих турецких продуктов и товаров, а также запрещено россиянам посещать Турцию в туристических целях.
О Аллах, убей путина и башара асада и введи этих убийц в гиенну огненную! Амин!