События

Провокация: фотография российского военного с ПЗРК на фоне Стамбула

Турецкими средствами массовой информации был распространен снимок, на котором российский военный демонстрирует ПЗРК. Как пишут СМИ, в этот момент «российский военный» находится неподалеку от Стамбула в проливе Босфор.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции, назвал появление этого снимка на телеканале NTV, на котором военным демонстрируется на корабле  переносной зенитный ракетный комплекс, провокацией.

По его словам, ничем иным демонстрацию российским солдатом ракетницы или подобного оружия во время прохождения российского корабля по Босфору, назвать нельзя.  Турецкий министр считает, что эту ситуацию нельзя назвать угрожающей, но если Анкара сочтет ее таковой, то об этом будет объявлено.

По утверждению канала NTV, на снимке военный российской армии находится на борту корабля «Цезарь Куников», находящегося на вооружении в Черноморском флоте ВМФ России, но в какое именно время была сделана эта фотография, не уточняется.

Накануне в министерстве иностранных дел Турции было заявлено, что Конвенция Монтре, регулирующая режим судоходства в Босфоре и Дарданеллах, будет соблюдаться Турцией «прозрачно и исправно». Это заявление прозвучало в ответ на опубликованные средствами массовой информации данные, по которым Турция собирается ввести санкции в отношении регулирования судоходства, а также собирается начать подвергать полной проверке суда, проходящие через проливы.

Напомним, что после того, как российский бомбардировщик был сбит турецкими ВВС над Сирией, отношения между Россией и Турцией были обострены. Турция заявила, что  бомбардировщик российских ВКС нарушил турецкое воздушное пространство, однако Россия это опровергла, заявив, что самолет находился исключительно в пределах неба Сирии.

После данного инцидента президент России ввел санкции против Анкары, запретив  ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции. Кроме того, запрет касается и приглашения турецких граждан на работу, а также безвизового въезда турецких граждан в Россию. С 1 декабря чартерные рейсы между двумя странами также были отменены.

Комментарии 0