Политика

Турция продолжит защищать сирийских туркменов

Как заявил Ахмет Давутоглу,  премьер-министр Турции, в ухудшении отношения с Российской Федерацией Турция не заинтересована, однако не позволит, прикрываясь борьбой с терроризмом, нападать на сирийских туркменов.

Примерно то же самое ранее сказал и президент Эрдоган. Кроме того, президент Турции заявил, что ВВС Турции не знали, что истребитель, которого они сбивали, был именно российским, и в своих действиях атаковавшие самолет пилоты руководствовались всего лишь соображениями защиты государственной безопасности и защиты прав «наших братьев".

По словам главы правительства Турции, нельзя приносить в жертву отношения между двумя странами.  Об этом он сказал во время заседания Партии справедливости и развития и пояснил, что дипломатические каналы связи с Москвой Турция оставляет открытыми.

Однако, премьер напомнил о "решительном намерении защищаться", о котором Турция предупреждала Россию еще до инцидента, в октябре, когда произошли несколько инцидентов с нарушением российскими самолетами воздушного пространства Турции. Давутоглу напомнил, что в тот период посол России в Турции был вызван в турецкий МИД, после чего в Турцию приехала делегация ВКС РФ, а позиция Турции была озвучена в НАТО.

Кроме того, премьер-министр выразил свое негодование по поводу того, что самолеты ВКС России осуществляют полеты над северными районами Сирии, так как считает, что Россия не имеет право атаковать сирийских туркменов, прикрываясь борьбой с террористами.  Запад давно подозревает, что Россия подвергает авиаударам не только боевиков ИГИЛ, но и позиции оппозиции.

Точка зрения Давутоглу совпадает с мнением президента Эрдогана, которое он озвучил в своем недавнем выступлении. Турция не стремится к эскалации конфликта с Российской Федерацией, однако будет и впредь защищать «своих братьев» сирийских туркменов, которые, являясь одним из национальных меньшинств Сирии, находятся в оппозиции к действующей власти. Президент Эрдоган при этом подчеркивает, что в северной части Сирии, где проживают сирийские туркмены, нет «Исламского государства».

Еще 20 ноября посол России в Турции Андрей Карлов был вызван в дипломатическое ведомство для заявления протеста против направленной против сирийских туркменов "интенсивной" бомбардировки, а также Анкара призывала к обсуждению бомбардировок на Совбезе ООН.

Комментарии 11
  • а нам донбас нельзя было защищать. и кто еще лживая машина пропаганда в защиту убийства русских можно поспорить. Одесса 2-го мая в таких местах в жизни не появится и не расскажется правда про сожжение людей правительством Парашенко
    (-9)
    27 ноября'2015 в 19:54
    • Лада Буторкина, Не фиг было со своим "Срусским миром" лезть в Украину.
      (3)
      27 ноября'2015 в 20:46
      • Лада Буторкина, а разве вы не защишали своих граждан на домбасе\... технику не постовляли ? крым не отобрали под предлогом защиты своих граждан?... вот и турция следует вашему примеру
        (164)
        27 ноября'2015 в 21:00
        • Не рассказывайте сказки о том как Эрдоган защищает интересы сирийских туркменов.... и при этом гнобит своих курдов.
          (-5)
          28 ноября'2015 в 12:22
          • Natalya Antonova, тебе тетя откуда знать кто кого защищает и кто кого гнобит? Из ПукТВ?
            (335)
            28 ноября'2015 в 12:48
            • Natalya Antonova, а почему в России не любят, гнобят цыган?
              (160)
              28 ноября'2015 в 12:58
              • цыган в России любят, они все с золотыми зубами ходят
                (0)
                28 ноября'2015 в 14:05
                • А остальной сирийский народ не мусульмане, их кто будет защищать?
                  (64)
                  30 ноября'2015 в 08:51
                  • Natalya Antonova, если бы вы искали знания а не копировали бы мнения центральных каналов. то знали бы что война идёт не против всех курдов... а только о некотором количестве поэтому мы иногда видим как женщины сражаются среди них из за нехватки мужкой силы... и по сути своей они являются Националистами. что Ислам категорически порицает... и Курды являются нам своими. за исключением нацианалистов. которые пытаются разделить исламские страны и без того разделёные. в то время как мусульмане требуют объединения. поэтому их в серьёз не воспринимают
                    (164)
                    30 ноября'2015 в 18:45
                    • Этот комментарий был запрещен для публикации
                      (-3)
                      30 ноября'2015 в 21:26
                      • Лада Буторкина, в Донбассе не убивали русских, как в Сирии. С оружием там нечего было защищать.
                        (-4)
                        2 декабря'2015 в 04:39
                        • Natalya Antonova, да вы правы, и за это Турция под прессом Европы находится. Вот Россия в двух последних войнах хорошо защищала чеченцев.
                          (-4)
                          2 декабря'2015 в 04:42