Общество

За границами друзей Путина Египта и Сирии, арабские социальные сети ликуют

В арабских соцсетях живо обсуждаются последние события, вбившие клин между Россией и Турцией. Причем мнения разделились на сторонников того, что Россия обязана отомстить Турции (Сирия и Египет), и тех, кто считает, что в этой ситуации права Турция.

Так, пользователи арабского «Твиттера» в основной своей массе Эрдогана поддерживают и считают, что Россия убивает мирных жителей в Сирии. Активно публикуется фото Путина со слезами на глазах и изображение сидящего в кабине истребителя президента Эрдогана, у которого одобрительно поднят вверх большой палец.

Своим 331 000 фолловеров активист из Кувейта @obomobark__пишет, что  гордится мусульманской нацией, когда смотрит на короля Салмана и президента Эрдогана, и считает, что предателям не должно быть пощады.

Некий @heekmmm, имеющий в Твиттере 27400 фолловеров, говорит о том, что мы видим начало суннитского регионального альянса, который противостоит иранскому доминированию и российскому оккупанту, который сможет отрезать руки им и освободить от них народ Сирии.

В своем твиттере  @jaberalharmi, являющийся главным редактором газеты Al-Sahrq (Катар), публикует карикатуру на Путина, где российский президент сидит в истребителе, а ему ломает нос ракета из Турции.

Некто Таха аль-Турки, родившийся в Турции, по его собственным словам, а выросший в Саудовской Аравии, считает, что с этим инцидентом для Путина закончились игры, поскольку, выбрав в союзники Иран в мусульманском мире, он рискует затянуть в трясину собственную страну.

Однако, некоторые пользователи соцсети поддерживают российского президента и являются противниками Турции, которая прочно ассоциируется у них с поддержкой запрещенного в Сирии, Египте и России движения "Братья-мусульмане".

Так, некто Эсра Сад написал своим почти трем тысячам фолловеров, что  поддерживает президента Сиси. Он пишет, обращаясь к российскому президенту, что его престиж в мире упадет, если он не ответит тем, кто сбил российский самолет.

Также сторонник президента Сиси @masriya__ удивлен молчанием российского президента  и спрашивает его об этом.

Активист из Сирии @alamma_67 вопрошает "Вы хотите, чтобы мы забыли преступления Османской империи против арабов и армян? Османская империя закончилась".

Призывает Путина отомстить Эрдогану и пользователь из Египта @pOPlIliilIIPOP, называя турецкого президента главным поставщиком оружия ИГИЛ и ведущим экспортером террористов в Ливию и Сирию.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • на заказную статью похожа
    (164)
    27 ноября'2015 в 20:51
    • Asxab, и кто по вашему ее заказал? Тут ни кто ни на кого не работает, здесь все только от души и ради Аллаха. В статье есть ники всех авторов, можете сами их легко найти.
      (15081)
      27 ноября'2015 в 21:57
      • Сирия.... Одно из пророчеств о приближении Конца света! Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Вы заключите мир с потомками Рума и будете вместе сражаться против общего врага. Вы одержите верх и захватите богатую добычу" ("Сунан" Абу Давуда). Итак, что мы имеем. События будут развиваться так, что исламский мир объединится вместе с потомками Рума, то есть европейцами, против общего врага. Этот враг не назван, и это было очень мудро со стороны Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Он назвал союзника мусульман, но не назвал их общего врага, дабы не допустить преждевременной агрессии по отношению к этой стране. Но кто бы он ни был, в этой войне он проиграет. На Западе хорошо знают это пророчество. Хорошо бы, чтобы к нему прислушались и остальные.
        (69)
        28 ноября'2015 в 01:02
        • абу Джабраиль, пророссийская статья....здесь очень много штирлицов...
          (164)
          28 ноября'2015 в 13:52
          • Asxab, спасибо за замечания, но мне наоборот показалось, что статья рассказывает о том, что все арабы кроме Египта и Сирии против Пу.
            (15081)
            28 ноября'2015 в 14:21