Политика

Кремлевскую пропаганду замкнуло на ИГИЛ

В связи с уничтожением вторгшегося в воздушное пространство Турции российского военного самолета СУ-24, который направлялся бомбить позиции сирийских туркменов (туркоманов), президент России Владимир Путин обвинил Турцию в поддержке террористов и попытках поставить НАТО на службу интересам ИГИЛ (запрещена в России как террористическая организация).

Трудно сказать, что конкретно тут имеет место - беспросветная глупость российской военной разведки, которая не информирует своего главнокомандующего о том, где и с кем воюют российские войска в Сирии, или беспардонная наглость последнего, пытающегося выдать за ИГИЛ силы сирийских туркменов.

Дело в том, что если попытка выдать за ИГИЛ группы сирийских повстанцев вроде Джейш аль-Фатх или даже ССА, которых бомбят российские войска, является хоть и ложью, но все же объясняется тем, что повстанцы это те же "исламисты", применительно к сирийским туркменам не применима даже эталогика. В основном их силы стоят либо на пантюркистских, либо на неоосманских, но с явно национальным подтекстом, позициях, и именно этим объясняется та широкая поддержка, которую они имеют в Турции от самых разных кругов.

Вообще же, следует отметить, что Кремль, похоже, сам становится жертвой собственного же пропагандистского жупела борьбы с ИГИЛ. Сперва он под его прикрытием стал бомбить сирийских повстанцев. Затем, попытался использовать теракт в Париже, чтобы добиться признания на Западе в качестве союзника в борьбе против ИГИЛ. Теперь, когда совершенно очевидно, что Западу не особо нужен такой союзник, так как в отличие от асадовско-иранских наземных сил, не особо эффективно действующих при поддержке России и в основном против повстанцев, курдские и действующие при поддержке западной авиации именно против ИГИЛ, фактически уже разгромили ее как геополитическое образование, способное к территориальной экспансии - Кремль собрался записать в ИГИЛ сирийских туркменов.

Попутно кремлевская пропаганда хватается за любую возможность записать в ИГИЛ всех противников Кремля от Айрата Вахитова - одного из первых русскоязычных оппонентов ИГИЛ, до Михаила Саакашвили (!) на том основании, что в Одессе живут (!!) украинские мусульмане, которые защищали Украину от агрессии "Русского мира", и поэтому связывают Украину с ИГИЛ, хотя пропагандисты последнего обвинили этих украинских мусульмане неверии за то, что они защищают "тагут".

В общем, похоже, что кремлевская пропаганда, как и кремлевская политика сама загнала себя в угол своего лживого, никому неинтересного мифа о борьбе с ИГИЛ как цели российской политики и причине противостояния ей ее противников.

Комментарии 14
  • Отличная статья! ДхазакаЛлаху хайру
    (417)
    24 ноября'2015 в 20:07
    • Как я понял: западная авиация уничтожает ИГ, а Российская оппозицию. У каждой стороны своя функция, в целом- единая?
      (160)
      24 ноября'2015 в 20:09
      • совсем уже крыша едет у Ху..ла
        (35)
        24 ноября'2015 в 20:13
        • (773)
          24 ноября'2015 в 21:35
          • Теперь Россия будет усиливать курдов в Сирии, Ираке и Курдскую рабочую партию.
            (-6)
            24 ноября'2015 в 21:44
            • abu-hasan, именно так:
              Верно: у каждого «свои любимые террористы». Запад бомбит Асада, но говорит, что бомбит террористов, Россия бомбит оппозицию Асада (похоже и туркоманов), но готовит, что тоже бомбит террористов, даже турки бьют курдов, но говорят, что бьют по террористам. Все кричат друг – другу: вы не тех бомбите, нужно не «хороших» боевиков, а настоящих террористов! Вон Эрдоган говорит, что главный террорист – это Асад: http://golosislama.com/news.php?id=28401
              Россия помогает отрядам Хезболлы и говорит, что это «очень хорошая организация», а она признана многими странами, в том числе, в Канаде, Нидерландах, США, Израиле и Египте, странах Персидского залива, Евросоюзе – террористической. Террористы, бандеровцы, фашисты и т .п. это сленг политтехнологов. Но в целом: Париж против Ракка: Кто террорист? http://i2war.livejournal.com/928.html
              (5)
              24 ноября'2015 в 22:13
              • Прав Эрдоган:
                1. Давно призывал всю иностранную авиацию (что западную, что русскую) убраться из неба Сирии (бесполентная зона над Сирией ) и всех предупреждал, что сирийское сопротивление откроет европейский фронт. Это очевидный шаг. Предупреждение от Турции бомбящим Сирию http://golosislama.com/news.php?id=28323&select=86838
                2. Предупреждал Россию, что будет сбивать самолеты, нарушившие границу Турции. Предупредил раз (Россия признала нарушение границ), второй, потом сбил русского дрона, теперь Су24М. Логичная и последовательная политика: граница для этого и создана (границу нужно охранять), а для военных - «их хлеб».
                http://www.newsru.com/world/08oct2015/rusturkgas.html
                3. Не испугался, в отличие от западных стран, когда подобным образом российская авиация совершала провокационные полеты над Ламаншем, в Европе, Скандинавии. Провокации совершались намерено. Эрдоган сказал обоснованные вещи и держит слово.
                Прав он и с «дружеским предупреждением» в адрес России в контексте проводимой в Сирии русской операции: «Те, кто будут подливать бензин в огонь конфликта, скоро сами окажутся в том же огне».
                Кроме того у Турции есть все основания: мы же вон как об Украине печемся. Только появись там турецкий F-16 – сразу бы его не стало.
                (5)
                24 ноября'2015 в 22:22
                • Samirbey, у Анкары перемирие с Иракскими курдами. И не стоит забывать, что Иракские курды светско-мусульманские, а Сирийские - и РПК марксисты - анархисты. Россия не смогла хоть каких то видимых успехов достичь в Украине, не может в Сирии. Всерьез думаешь, что удастся с курдами?))) Курды и так усилены и наступают под прикрытием авиации НАТО + НАТОвское вооружение и инструктора, сомневаюсь что РФ сможет что то лучшее предложить.
                  (34)
                  25 ноября'2015 в 08:16
                  • Это чей сайт,кто пишет статьи?
                    Называется сайт Голос Ислама.
                    А по Факту Анти-Российская Пропаганда идёт.
                    Что бы вы ни писали,вы не можете залезть в голову дядь Володи,и понять глубину его мыслей,и масштаб его стратегического видения.
                    Внешн.политика это его стихия. Думаю ВВП затеял,что то грандиозное.
                    (-2)
                    16 декабря'2015 в 23:11
                    • - Саид -, может Голос Ислама переименовать в "Писк дяди володи" или же "Голос Лубянки"?
                      (1112)
                      16 декабря'2015 в 23:20
                      • - Саид -, Никто не ставит цель залесть к нему в голову., он поставил цель залесть в голову мусульманам, я против !!!
                        (168)
                        19 декабря'2015 в 16:17
                        • muslim al Nizgari, За своим хулом присматривай.
                          (-21)
                          19 декабря'2015 в 19:58
                          • российская пропаганда уже в кишках сидит, как попугаи повторяют одно и тоже. Сами суют свой нос куда попало под разными предлогами а потом начинают трындеть что все другие виноваты в терроризме. Страна в которой большинство прстого населения еле сводят концы с концами тратит миллионы доларов на Сирию придумывая разные небылицы. А почему? Цель набить корман насколько это возможно - скоро заканчивается срок власти.
                            (0)
                            3 января'2016 в 18:30
                            • Если бы Асад хотел бы мира он бы давно отказался бы от власти. Он ради того чтобы остаться у власти отдал свой народ на растерзание. И небыло бы причины не у кого.
                              (0)
                              3 января'2016 в 18:49