События

Правящая партия Турции одержала на парламентских выборах сокрушительную победу

Окончен подсчет голосов на избирательных участках в Турции, и уже можно говорить о том, что лидирующую позицию занимается правящая партия. По результатам обработанных  голосов 49,4% избирателей проголосовали за Партию справедливости и развития (AKP).

Формальный лидер партии - Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции, и неслучайно в первые минуты после окончания голосования в его родном городе Конье сторонники партии собрались на митинг, чтобы поздравить друг друга с победой. Лидер партии обратился к собравшимся с благодарностью за поддержку, а результаты выборов охарактеризовал как полную поеду демократии в Турции. В этот же день у Давутоглу было запланировано еще одно выступление перед соратниками по партии, но на этот раз уже в Анкаре.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который на протяжении почти 13 лет возглавлял правящую партию, узнав что победа его сторонников уже неминуема, сфотографировался с неудержимо источаемой радостью и выложил свое фото в интернет. (На фото)

Результаты выборов означают, что, учитывая перераспределения голосов, которые избиратели отдали за кандидатов, которые 10%-ый барьер не прошли, абсолютное большинство в парламенте вновь возвращается партии президента и премьер-министра, то есть может быть сформировано однопартийное правительство. Судя по последнее информации, 316 мест в парламенте получает Партия справедливости и развития, а это намного больше, чем 276, которые необходимы для того, чтобы сформировать правительство.

Основная оппозиционная партия - Народно-республиканская (CHP) - получила 25,3% голосов. Партия националистического движения (MHP) в этот раз прошла выборы с гораздо более низким результатом, нежели в прошлый раз – он составил 11,9% голосов. То же самое можно сказать и о  прокурдской Демократической партии народов (HDP), за которую проголосовали 10,7% избирателей, лидер которой, кстати. Места в парламенте не получит, так как не смог одержать победу в своем округе.

Председатель Партии справедливости и развития, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил по итогам парламентских выборов, обратившись к собравшимся перед главным офисом ПСР в Анкаре.

"Наш народ выразил твердое желание жить в атмосфере стабильности и уверенности. Мир услышал голос турецкого народа. Мы ни на шаг не отступим от свободы, справедливости, милосердия и заботы. Будут обеспечены права 78 миллионов граждан страны", - отметил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. (На фото)

Напомним, что о том, что в стране пройдут досрочные выборы, было объявлено 24 августа, когда стало понятно, что премьер-министру не удается сформировать коалиционное правительство, поскольку Партия справедливости и развития не набрала на выборах 7 июня достаточного количества голосов, чтобы получить большинство в парламенте.

Всю ночь в большинстве городов Турции проходили массовые праздничные митинги сторонников победившей Партии справедливости и развития. 

Комментарии 7
  • нормальные мусульмане радуются, манхаджники такфирят тех, кто радуется.
    (488)
    2 ноября'2015 в 08:43
    • Слава Аллаху за то, что он позволил победить мусульманам в Турции!!!! Сейчас враги Ислама начнут его поливать грязью и со словами "он не халиф, он не правитель мусульман". Но дело уже сделано и мусульмане у власти!!!! Сейчас эрдоганистам нужно взяться за всех противников и очистить страну от нечести. Нужно полностью подчинить полицию, армию, юстицию - партии Эрдогана, партии Ислама в Турции!
      (1112)
      2 ноября'2015 в 10:01
      • Только в статье есть опечатки: не АКР, а - ПСР и "как полную победу", а не поеду. Видимо это у брата Абу Джабраил от радости, за победу Эрдогана.
        (1112)
        2 ноября'2015 в 10:06
          • Салман Булгарский, если целью мусульман была добиться того, что бы в стране появились лояльные к мусульманам правители, которые не будут вести политику жестких репрессий, то да, стоит порадоваться.
            (-1)
            2 ноября'2015 в 13:44
            • Muslim, настоящие враги Ислама как раз не хотят чтобы у мусульман был Халиф.
              (18)
              2 ноября'2015 в 16:36
              • Это партия уже сделала все что должна была и ей пора уже уходить. Люди которые смотрят со стороны считают что они таки молодцы, мусульмане и тд. Разочарую вас но я считаю что мусульмане не воровали столько бы из страы во первых а во вторых какая разница мусульмане или нет. Главное что бы хорошо правили страной. А когда происходит то что я щас проходит это не допустимо. В Турции большинство не развитых людей дают голоса за эту партию. Я присоединюсь к ним. Уже последнии 4 года живу в Турции и понимаю что ему пора уходить. Как и всей партии. И хотя да я мусульманин, но голосовать за него просто потому что он использует религию как правящую силу я считаю глупо.
                (-1)
                5 ноября'2015 в 13:20