Среда обитания

Споры о потерях в Сирии

Правозащитники Сирии из Syrian Observatory for Human Rights, выступили с обвинением в адрес Российской Федерации в том, что неизбирательные действия российского военного командования привели к гибели нескольких десятков человек в сирийской провинции Латакия.

SOHR  или Сирийский совет по надзору за правами человека, находящийся сейчас в Лондоне, сообщает, что российские ВКС бомбят не только инфраструктуры группировки «Исламское государство», но и территории, подконтрольные антиасадовской оппозиции, в результате чего жертвами бомбардировок становятся мирные жители.

Не менее сорока пяти человек погибло в Латакии в результате совершенных накануне налетов  военной авиации России.

На своем сайте правозащитники опубликовали информацию о том, что  около ста двадцати человек пострадали и стали жертвами в результате бомбежки подконтрольного оппозиции селения Джабаль аль-Акрад, которое находится в северной части Латакии. Причем данную цифру назвать окончательной нельзя, поскольку под завалами могут еще находиться люди, в том числе и погибшие.

Как утверждает SOHR, во время обстрелов в провинциях  Алеппо и Латакия погиб и командир повстанцев, начальник штаба одной из групп Свободной сирийской армии, а также пять человек командного состава.

По мнению Запада, с ССА, как с крупной группировкой умеренной оппозиции, можно вести переговоры. Однако, программа Пентагона по подготовке повстанцев в Сирии была свернута после отказа лидера Свободной Сирийской Армии Башара аль-Зуби бороться с ИГ. Эта программа была признана неэффективной.

Тем не менее, Россия опровергает информацию относительно погибших в Сирии мирных гражданах, называя эти сообщения  частью информационной борьбы и информационными вбросами. Президента Сирии Башара Асада официальная Москва продолжает считать единственным легитимным президентом.

Комментарии 0