Среда обитания

Запрет признания экстремистскими священных текстов одобрен в Государственной Думе РФ

Нижней палате парламента рекомендовано со стороны Комитета по безопасности и противодействию коррупции принять президентский  законопроект  в первом чтении, который запретит признавать экстремистскими материалами священные тексты Корана, Библии, Ганджура и Торы, а также цитат из них.

К законопроекту прилагается пояснительная записка, в которой указывается, что свобода совести, вероисповедания, а также право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой гарантируется каждому гражданину статьей 28 Конституции РФ.  Кроме того, в России существует закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", в преамбуле которого сказано, что ислам, христианство, буддизм и иудаизм являются неотъемлемой частью  исторического наследия России.

Предлагаемый законопроект устанавливает, что Коран, Библия, Ганджур и Танах составляют духовную основу вышеупомянутых религий, а потому их содержание и цитаты не могут быть признаны экстремистскими. Делается это с целью обеспечить равное уважение к мировым традиционным религиям.

Скорее всего, уже 23 октября состоится первое чтение законопроекта.

Комментарии 0