Политика

ФРГ меняет членство Турции в ЕС на соглашение по беженцам

Если Турция подпишет соглашение, по которому будет разрешено вернуться в Турцию тем мигрантам, которые прибыли оттуда в страны Евросоюза нелегально, то Ангела Меркель предпримет шаги для содействия либерализации визового режима для Турции.

Готовность на таких условиях способствовать ускорению процесса выдачи виз гражданам Турции выразила Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии, побеседовав накануне с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ахметом Давутоглу в Стамбуле. Кроме того, по итогам встречи с президентом и премьер-министром  Турции госпожа Меркель дала обещание ускорить переговоры по вступлению в Евросоюз Турции.

Однако, сделает она это не просто так – в обмен Турция должна будет как можно скорее ввести в силу соглашение о реадмиссии, по которому мигранты, которые нелегально попали в Евросоюз из Турции, смогут вернуться в Турцию. Госпожа Меркель выразила понимание того, что Турция в данной ситуации нуждается в предоставлении дополнительных средств, и пообещала оказать посильную помощь от лица Германии. Канцлер считает, что Германия и Турция должны сотрудничать по вопросам беженцев более тесно.

На это премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция готова сотрудничать, и уточнил, что рассчитывает, что соглашение о реадмиссии и безвизовый режим для Турции вступят в силу одновременно, начиная с июля следующего года. Напомним, что переговоры об облегчении безвизового режима для Турции  ведутся между Турцией и ЕС еще с 2013 года.

Президент Турции также призвал госпожу Меркель, как представителя властей Германии, а также власти Испании, Великобритании и Франции  сделать все для ускорения переговоров по вступлению Турции в Евросоюз.

Комментарии 0