Среда обитания

От российских ракет в Сирии пострадало село с выходцами из Дагестана

Село Дейр-Фоул в Сирии было основано переселенцами из Дагестана, их потомки там, в основном, проживают и сейчас. Об инциденте стало известно из сообщения на странице Facebook Фатимы Тлисовой, корреспондента "Радио Свобода".

Село с уроженцами Дагестана попало в зону авиаударов в Сирии, а также в этой зоне оказались и два черкесских села Аселех и Абу Хамама. По словам представителя "Адыгэ Хасэ", сельчане попытались обратиться в посольство России, однако, в районе, где ведутся боевые действия, нет никакой связи, так что обращения их в посольстве не было принято. 

В сообщении сказано, что среди местного населения есть многочисленные жертвы, но после было уточнено, что данная информация подтвердилась только относительно села Дейр-Фоул.  Однако, гражданин Сирии Айхам Дагестани подтвердил, что во всех трех селах есть пострадавшие.

Другой житель села Адхан-Бек сказал, что разрушения в селе – результат бомбардировок  населенных пунктов  Зафарана, Тельбис и Рустун, и уточнил, что среди жителей села нет пострадавших, хотя несколько зданий разрушено. Он же уточнил, что авиаудар по селу был нанесен сирийской правительственной авиацией.

Он же рассказал, что в селе, где живет его семья, и где все жители – это выходцы с Кавказа, с осени обосновались оппозиционеры. Ранее на село были также совершены нападения, а в последнее время они повторяются примерно раз в несколько дней. Последний раз это были бочковые бомбы.

На данный момент жители села в большинстве своем покинули место жительства. Село контролируется Сирийской свободной армией, а к «Исламскому государству» село не имеет никакого отношения. По словам Адхан-Бека, местные жители ИГ не поддерживают, правда, есть среди населения те, кто не поддерживает правительство Сирии, но в политические дела они не вмешивались. Адхан-Бек недоумевает, почему его село стали бомбить.

Комментарии 0