Среда обитания

В Свердловской области осудят муфтиев за издание Аятов Корана

(На фото: Муфтий Фатых Гарифуллин с экс губернатором ЯНАО Юрием Нееловым)

Ряд общественных и религиозных деятелей Свердловской области выражают глубокую обеспокоенность продолжающимся оказанием административного давления отдельными чиновниками из руководства области на мусульманские религиозные организации, не входящие в Центральное духовное управление (ЦДУМ) под руководством небезызвестного Талгата Таджуддина. Как сообщают имамы общин при встречах с общественными и правозащитными деятелями, некоторые чиновники Администрации Свердловской области (имена и должности которых будут перечислены в Открытом обращении к Президенту РФ В. Путину), организуя различные мероприятия кулуарно, с привлечением деятелей ЦДУМ, оказывают на руководителей общин давление для их перехода в состав ЦДУМ.  В продолжение этого, как стало известно из обвинительного заключения, попавшего в руки одному из адвокатов, в Свердловской области заведено также уголовное дело на мусульманских деятелей, аналогичное резонансному делу в Южно-Сахалинске, за публикацию аятов Священного Корана в газете «Истина» (в переводе известного советского академика арабиста Игнатия Крачковского). Аяты Корана в виде повседневных коранических молитв были опубликованные в упоминаемой газете еще несколько лет назад и по ним, прокуратурой Свердловской области было возбуждено уголовное дело. По данному делу уголовному преследованию повергается известный религиозный деятель - муфтий Фатых -хаджи Гарифуллин, который одновременно является редактором газеты «Истина», которая к несчастью печатается в Свердловской области и муфтий Свердловской области Альфрид Мустафин.

Муфтий Фатых Гарифуллин, начиная с 90-х годов, является активным лидером, мусульман Тюменской области, стоявший у истоков исламского просвещения, в качестве учредителя одного из первых в стране духовного медресе «Белем». В настоящее время, будучи муфтием, он тесно сотрудничает с руководством Тюменской области и города, находя их поддержку в своей широкой общественной и религиозной деятельности. Он проводит огромную работу по укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений в Тюменской области, прилагает большие усилия для воспитания молодежи в духе толерантности, человеколюбия и терпимости. При поддержке областного Комитета по делам национальности Тюменской области, организует чествование ветеранов ВОВ в честь знаменательных дат и мусульманских праздников.

Как об этом пишут подписанты, готовящие в настоящее время «Открытое обращение» к Президенту РФ В. Путину по всем проблемам, складывающимся в Свердловской области в отношении общин и религиозных деятелей, как уже было сказано, не входящих в структуру ЦДУМ. «Это уважаемые в обществе духовные лидеры, патриоты-государственники. Ф. Гарифуллин является инициатором возрождения военно-патриотического движения «Зарниц», активный член движения «Боевое братство», ветеран пограничных войск, награжденный орденами и медалями, человек, продолжающий и на пенсии искренне служить религии, государству и народу».

Наряду с ним, как было упомянуто выше, также преследуется и привлечен к уголовной ответственности руководитель областного управления мусульман Свердловской области, глава мусульман по Уральскому региону муфтий Альфрид Мустафин. Он, как и муфтий Гарифуллин является в Свердловской области известным религиозным и общественным деятелем, являющийся также председателем «Татарского Культурного Центра», заместителем председателя «Общества ветеранов пограничников г. Асбеста», членом «Общественной палаты Асбестовского городского округа». Муфтий Альфрид Мустафин также поощрен множеством благодарственных писем, грамот и медалей, от органов государственной власти и разных общественных организаций за его активную общественную деятельность и участие в патриотическом воспитании молодежи.

Но, как видно, наличие всех этих заслуг и их активная деятельность на благо стабильного развития межнациональных и межрелигиозных отношений в нашей стране, не помешала чиновникам, лоббирующим интересы ЦДУМ в Свердловской области и оказывающим давление на имамов и их общины, начать уголовное преследование уже самих муфтиев.

В уголовном деле вопрос даже не стоит о признании аятов экстремистскими. Оно возбуждено по самому факту публикации молитв из Корана, как если бы в отношении данных аятов уже имелось судебное решение о признании их экстремистскими.

В рамках уголовного дела 26.05.2015г. были произведены допросы и обыски в мечети и по месту проживания муфтиев, в ходе которых бала изъята вся оргтехника (том числе и других членов семьи) и по сей день не возвращена владельцам, что не дает полноценно работать организации. Все эти действия в отношении религиозных деятелей, наталкивают на мысль, что в администрации Свердловской области есть чиновники, которые заинтересованы в том, чтобы деятельность муфтиев на благо мусульман и всех людей была минимальной, а в лучшем случае ее не было вообще.   

(На фото: муфтий Альфрид Мустафин)

В перечне молитв, ставших основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды», попал даже аят Корана «О Аллах! Наполни нас терпением и упокой нас мусульманами». (Сура «Преграды»).

Указанные в обвинительном заключении аяты Корана были опубликованы в газете «Истина» более 2 лет назад, в августе 2013 года. Их перепечатали единым блоком из другого официального СМИ под названием «Наш мир» (http://nm2000.kz/news/2011-03-16-32710). Газета опубликовала данный материал без каких-либо комментариев и толкований со стороны редактора-муфтия Фатыха Гарифуллина, однако это не помешало чиновникам Свердловской области возбудить уголовное дело и подвергнуть преследованию муфтия.

Дело вел следователь А.Акулов, обвинительное заключение утвердил и.о. прокурора Свердловской области Е. Андриянов, в качестве свидетеля со стороны обвинения указано не имеющее отношение к Уралу известная своим негативным отношением к мусульманам, на относящимся к ЦДУМ, мусульманам, личность в лице Романа Силантьева, который стал самой востребованной фигурой определенной части чиновников Свердловской области. Этот человек, как известно, именуемый себя «исламоведом», был назван «исламоЕДом» известным философом, профессором-исламоведом Юрием Петрашом за весь негатив Силантьева в отношении мусульман России.

Религиоведческая экспертиза по возбужденному делу не проводилась. В ближайшие дни дело может состояться суд, и тогда весь мусульманский мир может ужаснуться приговором муфтию за аяты Корана, являющиеся священными для 1,5 миллиардов людей на земле. После громкого дела в г. Южно-Сахалинск по признанию экстремистскими 11 аятов Священного Корана, новый судебный процесс над муфтием и Кораном уже на Урале станет следующим поводом для обвинения нашего государства в притеснениях мусульман за веру и использование верующими Аятов священного Корана в своих печатных изданиях, в деятельности и религиозных проповедях. А как освещать исламскую тематику в Свердловской области без упоминания Аятов Корана или хадисов пророка Мухамеда, благословение ему от Аллаха, чиновники скромно умалчивают.

Комментарии 0