Политика

Президент Турции выступил с призывом к ликвидации РПК

В понедельник президент Турции выступил с заявлением о том, что сирийская проблема, переросшая в гуманитарный кризис, может быть решена путем смены режима,  а также выступил с требованием ликвидировать РПК (Рабочую Партию Курдистана).

Заявление прозвучало в рамках выступления президента Турции в Брюсселе. Реджеп Тайип Эрдоган обратил внимание на то, что основное бремя кризиса, связанного с массовой миграцией, легло на плечи турецкого народа, а страны Европы попустительствуют террористическим группировкам боевиков-курдов, признанных террористическими как в Турции, так и в Европейском Союзе.

Эрдоган выступил с призывом к Евросоюзу более тесно сотрудничать с Турцией в борьбе против терроризма и обратил внимание на то, что создавать зоны безопасности, свободные от террористов, а также бесполетные зоны вдоль границы Сирии и Турции.

Легитимизация вооруженных курдских группировок недопустима даже на основании того, что они также сражаются против «Исламского государства», - заявил Эрдоган, добавив, что плохих и хороших террористов не бывает.

Комментарии 0