События

Политический конфликт с военной подоплекой между Россией и Турцией

Российский посол в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД Турции по поводу нарушения самолетом российской авиации турецкого воздушного пространства. Как гласит официальная информация, самолет появился в небе над областью Хатай третьего октября текущего года, и ему наперехват вылетели сразу же истребители F-16 в количестве двух самолетов.

В связи с этим главе дипломатической миссии был выражен «решительный протест», вручена нота, а также выдвинуто требование  дать подтверждение, что более подобный инцидент не повторится, указав, что ответственность за любой инцидент, связанный с нарушением границы Турции, будет нести российская сторона.

Кроме того, был звонок руководителю МИДа России Сергею Лаврову от Мевлюта Чавушоглу, руководителя МИДа Турции, который пожелал прояснить позицию Российской Федерации. Господином Чавушоглу были проведены также телефонные разговоры с руководителями МИД Великобритании, США, Италии и Франции, чтобы оценить сложившуюся ситуацию.

Кроме того, планируется в самом ближайшем будущем консультация турецкого министра у генерального секретаря НАТО Йенса  Столтенберга, а также у министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Факт того, что посол России в Турции был вызван в МИД Турции, а также факт, что была вручена нота, подтвердил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России. Он заявил, что доводы Анкары будут проверены российскими властями, а также призвал ситуацию не нагнетать, напомнив, что между Россией и Турцией сложились прочные и очень комплексные отношения.  Он также добавил, что в ближайшее время не планируется встречи президентов этих государств.

Позднее от пресс-секретаря посольства РФ в Турции Игоря Митякова поступила информация, что разъяснения по данному инциденту были предоставлены Турции: факт нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства в районе Яйладагы провинции Хатай со стороны границы с Сирией признан.

Одновременно с пояснениями пресс-секретаря посольства РФ в Турции стала известна информация о том, что неподалеку от сирийской границы произошел инцидент с турецкими ВВС. Как сообщил Генеральный штаб Турции, самолет МиГ-29, государственная принадлежность которого не была установлена, четвертого октября удерживал на прицеле радара в течение пяти минут сорока секунд два самолета F-16, которые патрулировали небо над турецко-сирийской границей, находясь при этом, как утверждают СМИ, в небе над САР. Судя по открытым данным, такой самолет является многоцелевым истребителем четвертого поколения и числится в составе военной авиации Сирии, в то  время как позиции боевиков ИГ бомбят штурмовики Су-25СМ и бомбардировщики Су-24СМ. О том, что для этого применяется самолет МиГ-29, известно не было.

Комментарии 0