Политика

Шойгу, Иванов и Патрушев – инициаторы военной кампании РФ в Сирии

Список лиц, ставших инициаторами военной кампании Российской Федерации в Сирии, огласило агентство Bloomberg. В этом списке Сергей Шойгу, Сергей Иванов и Николай Патрушев.  Таким способом Владимир Путин решил выйти из изоляции.

Источниками агентства стали чиновники из правящих кругов России, которые согласились поделиться информацией только на условиях строжайшей анонимности, поскольку информация, которую они рассказали, является конфиденциальной.

Как утверждают источники, планы вмешаться в сирийский конфликт в Кремле начали обсуждаться несколько месяцев назад, когда стало очевидно поражение сил президента Сирии Асада летом текущего года, а охлаждение в отношениях Запада и России продолжилось.  Тогда и был предложен президенту России способ одновременно выбраться из международной изоляции и восстановить для России роль мировой державы.

В августе, когда Асад оказался буквально на грани краха, власти России стали всерьез рассматривать возможность использоваться военные силы России в Сирии, хотя и понимали, что идут при этом на большой риск.

По мнению источников  Bloomberg, кампания России в Сирии будет масштабной, и продлится она не месяц и не два, так как военное присутствие России на сирийской земле сохранится дольше намного.

Напомним, что Россия проводит военную операцию в Сирии с тридцатого сентября. Цель этой операции – противодействие боевикам движения «Исламского государства», деятельность которой запрещена на территории России.

После того, как Башар Асада обратился к Москве с просьбой оказать военную помощь в Сирии, Россия объявила, что целями авиаударов будут являться террористическая инфраструктура. После чего по складам, базам и штабам были  нанесены авиаудары, но не Исламского государства, а боевикам поддерживаемым всеми государствами, поддерживаемыми смену режима в Сирии .

Министерство обороны России сообщило, что в операции в Сирии задействовано более пятидесяти самолетов ВКС России, и в первые три дня с начала операции были обстреляны провинции Алеппо, Ракка, Идлиб и Хама.

По словам заместителя директора Института США и Канады Российской Академии Наук  Виктора Кременюка, Россия использует в свою пользу ситуацию в Сирию. Таким образом Россия хочет показать всему миру, что  мы не враги.

По официальным заявлениям Москвы, цель отправки авиации военных сил России – помощь Башару Асаду в борьбе с террористами.

Президент России Путин так объяснил мотивы, заставившие его решиться на такой шаг: следует бороться с террористами превентивно, не стоит дожидаться, пока экстремисты придут в твой собственный дом, поскольку экстремисты могут вернутся в свои страны после того, как успех в Сирии будет достигнут. Путин пообещал в конфликт «с головой не погружаться», и осуществлять военные действия в строго запланированных рамках – не участвовать в  наземных операциях и поддерживать армию Сирии только в рамках ее законной борьбы с террористическими группировками.

подписаться на канал
Комментарии 0