Политика

России в Сирии мешает Турция и Саудовская Аравия

Главным препятствием для Москвы в осуществлении своих планов по Сирии является ось Турция-Саудовская Аравия. Убедить Саудовскую Аравию и Турцию в необходимости примкнуть к антиджихадистской "платформе" Путину не удалось.

Для того президент России и активизировал контакты с Саудовской Аравией, Турцией, Иорданией и Египтом, то есть со странами, соседними с Сирией, чтобы попробовать убедить эти страны примкнуть к антиджихадистской "платформе". Что касается Турции и Саудовской Аравии, то убедить эти страны хранить нейтралитет Путину точно не удалось. Эр-Рияд, который терроризирует местная ячейка ИГ, не примет Башара Асада ни как будущего президента Сирии, ни как часть плана России по борьбе с «Исламским государством». Да и намерение России нанести удары по северо-западной части Сирии Саудовская Аравия воспринимает негативно, поскольку на северо-западе базируются  близкие к Эр-Рияду исламистские повстанцы из "Армии завоевания", которые напрямую угрожают побережью Средиземного моря, относительно которого у России есть стратегический интерес, ведь в Латакии находится морская база и база ВВС России.

Однако, тема для разговора все еще есть: есть согласие Эр-Рияда участвовать в контактной группе по сирийской проблеме, заседание которой назначено на октябрь. В контактную группу войдет также Турция, а она является противником проекта, представленного Россией, поскольку этот проект будет способствовать усилению Башара Асада.

В Анкаре считают, что при такой поддержке Асада выдвигать требования о его уходе в отставку – пустые иллюзии. На сегодняшний день отношения между Турцией и Россией подпорчены двумя обстоятельствами:  во-первых, две тысячи джихадистов из стран Центральной Азии прибыло за последние несколько месяцев на северо-запад Сирии, а их поддерживают турецкие спецслужбы, а во-вторых Москва негативно встретила планы Турции по размещению для противодействия курдам  на севере Сирии,  где проживают в основном протурецкие повстанцы, зоны безопасности.

Совместная деятельность России и союзников началась еще до представления плана, однако успех вовсе не гарантирован всей этой подготовительной работой. Путину необходимо первоначально нейтрализовать Анкару, поскольку все его усилия могут трансформироваться  в новую русско-турецкую войну, если Турция и дальше будет поддерживать  боевиков "Армии завоевания".

Комментарии 0