Политика

Саудовская Аравия: Иран распускает слухи о причинах возникновения давки

Со стороны наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Наиф Аль Сауда, министра внутренних дел королевства, прозвучали обвинения в адрес средств массовой информации Ирана в том, что они распускают слухи относительно трагедии в Мекке.

Сообщение о том, что давка во время хаджа была спровоцирована тем, что дороги перекрыли из-за следования кортежа одного  из высокопоставленных лиц королевства, в результате чего погибло более семисот паломников, категорически опровергают власти Саудовской Аравии.  Такую информацию сообщил телеканал BBC.

По мнению главы МВД королевства, это злонамеренные и абсолютно ложные  утверждения, а государственные СМИ Ирана попросту распускают слухи.

Ранее в пятницу в иранских СМИ  появилась информация о том, трагедия в долине Мина могла произойти из-за появления принца Мухаммеда бен Сальмана, сына короля и вице-наследника саудовского престола, который занимает пост министра обороны.

Последние данные свидетельствуют, что в давке близ Мекки погибло семьсот семнадцать человек, а ранеными оказались еще восемьсот пять человек.

Напомним, что речь идет о случившейся во время ритуала рами аль-джамарат (побивания камнями дьявола) в долине Мина близ Мекки давке. Ежегодно в Мекке и ее окрестностях совершается паломничество к святым местам во исполнение обрядов хаджа, который является одним из пяти столпов ислама.  Хоть раз в жизни, но хадж должен совершить каждый мусульманин, и в этом году только из России двенадцать тысяч паломников совершают хадж. В прошлом году Мекку посетило почти два миллиона паломников из разных стран мира.

Обряд проводится в двадцати пяти километрах от Мекки в долине Мина недалеко от моста Джамра. Обряд предполагает, что каждый правоверный должен кинуть в стелы, символизирующие дьявола, семь камней. Этот ритуал и ранее считался самым опасным, поскольку на него собирается практически неуправляемая толпа на ограниченной территории.

Трагедия в долине Мина могла произойти из-за того, что во время ритуала паломники нарушили установленную очередность.  Подобные давки уже имели место в Мекке – сотни людей погибли в таких давках в 2006-м и в 2004 годах. Властями были предприняты все возможные попытки модернизировать мост таким образом, чтобы он мог вместить как можно больше паломников: после модернизации мост стал пятиэтажным, его длина составила почти километр, а ширина восемьдесят метров.

Комментарии 0