Общество

Крымские татары развивают свою культуру в Херсонщине

На фоне сокращения крымскотатарских классов и часов обучения крымскотатарскому языку в присоединенном к России Крыму, где он на бумаге является одним из государственных, крымскотатарские землячества и образовательные учреждения открываются в континентальной Украине, куда переехало немало крымских татар. 

Сайт "Ислам в Украине" сообщает, что 2 сентября в Херсонской области, в поселке Алексеевка Геничевского района в детском саду открылась крымскотатарская группа. В группу записалось 18 детей, причем, 4 из них - этнические украинцы, которых родители отдали в нее из уважения к коренному для Украины крымскотатарскому народу и солидарности с ним.

При этом сообщается, что в Новоалексеевской школе №1 уже изучается крымскотатарский язык как часть школьной программы. Аналогичные группы планируется открыть еще в двух детских садах Новоалексеевки.

Надо сказать, что несмотря на то, что крымскотатарские землячества и центры сейчас открываются во многих городах Украины, включая Львов, который преподносится российскими СМИ как "логово нацизма", Херсонская область для крымскотатарского национального движения имеет особое значение. В силу приграничного положения с Крымом теми крымскими татарами, что не приняли его присоединение к России, он рассматривается как плацдарм для возвращения в будущем своей родины.  

 

 

Автор: Служба новостей "Голоса Ислама"
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Иншаллаh вернетесь, одна только надежда на Всемогущего Аллаh(а) и Турцию.
    (450)
    4 сентября'2015 в 10:09
    • вроде должны быть новости Ислама, а говорят о национальности. Пусть аллах поможет всем мусульманам которые потерпели потери в результате политических игр куфра на территории бывшей и действующей Украины.
      (-46)
      4 сентября'2015 в 18:24
      • AN12-Ruslan, Аллах*
        (-46)
        4 сентября'2015 в 18:25
        • Херсонщина это часть исторического Крымского ханства. Так что, крымские татары на своей территории. То, что в татарский детсад отдали своих детей и несколько украинцев весьма положительный факт, поскольку украинцы в своем подавляющем большинстве есть генетические тюрки. Украинцам надо шире идти на контакт крымскими татарами, изучать татарский язык. Вообще то правильнее было бы говорить не о крымских татарах, а о крымских азерлийцах, поскольку основная масса крымских татар все же происходит от наших общих потомков сельджуков, а язык крымских татар можно считать диалектом азерийского языка. К сожалению, пока такого понимания нет у крымских татар, которые вместо языковой интеграции с азерийским языком, предпочитают интеграцию с османским языком, сближая с ним свою графику. Это ошибочная позиция, поскольку искажает крымско-татарский язык, который правильнее было бы сближать с нормами азерийского языка. Видимо, это дело скорого будущего. Азер Гасанли. Азербайджан.
          (-240)
          26 сентября'2015 в 20:08