События

Сайд Амиров получил пожизненный срок

Пожизненный приговор стал шоком для бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова.  Он собирается обжаловать решение суда в ЕСПЧ - Европейском суде по правам человека и Верховном суде России.

Точка в деле экс-мэра Махачкалы была поставлена в четверг в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Рассматривалось дело об убийстве Арсена Гаджибекова, сотрудника Следственного комитета России, а также дело о терроризме. В результате суд приговорил бывшего мэра Амирова к пожизненному заключению. Издание «Кавказский узел» утверждает, что приговор стал полной неожиданностью для подсудимого и его защиты.

Кроме того, восемнадцать лет строгого режима получил Юсуп Джапаров, который занимал должность заместителя мэра Каспийска, приходится племянником Амирову, и, как считает следствие, выступал посредником в делах Амирова.

Исполнителем убийства, как установило следствие, был некий Магомед Ахмедов, который получил двадцать два года колонии строгого режима, другие участники преступлений - Шамсутдин Ахмедов и Абдулмажид Ахмедов получили десять лет колонии, Мурад Алиев – двенадцать лет, а Магомед Кадиев — тринадцать лет колонии особого режима, Зубаир Мутаев – одиннадцать лет.

Адвокат Амирова сообщил, что бывшего мэра порадовало то обстоятельство, что остальным фигурантам этого дела пожизненного заключения избежать удалось, и заявил, что Амиров относится к приговору философски и принимает его как свою судьбу. Кроме того, для него непонятным остается то обстоятельство, что в деле, направленном против него, пострадали другие люди.

По мнению защиты бывшего мэра, приговор незаконный, несправедливый. Защита собирается во всех инстанциях обжаловать этот приговор, и в самое ближайшее время в Верховный суд будет направлена апелляция.

Амирову уже приходилось подавать жалобу в ЕСПЧ, и он выиграл суд в 2014 году, когда жаловался на то, что его содержали под стражей при наличии медицинских противопоказаний. Суд тогда обязал Россию компенсировать моральный вред в размере пятнадцати тысяч евро.

подписаться на канал
Комментарии 0