Общество

Больше 1000 мечетей закрыты режимом Рахмона в Таджикистане

Режим Рахмона продолжает искоренять присутствие Ислама в таджикском обществе темпами, которые сопоставимы только с показателями сталинских времен.

Меньше месяца тому назад мы уже сообщали о закрытии более, чем шестидесяти мечетей, которые в "лучших" традициях советской власти были преобразованы в спортивные и культурные центры (ДК, как они назывались в СССР). Но теперь Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон огласил перед журналистами куда более впечатляющие цифры: за последние полгода ударной антирелигиозной кампании в стране были закрыты 1 032 мечети. Фарс ситуации заключается в том, что, как заявил прокурор, все это делается "в рамках проверки соблюдения норм закона Таджикистана «О свободе совести и религиозных объединениях»".

Отметим, что после завершения перемирием в 1997 году внутритаджикской войны между "вовчиками" и "юрчиками" (исламо-демократическими и просоветскими таджиками) рахмоновский режим почти двадцать лет сдерживал себя от подобного рода репрессий, будучи скованным наличием исламской оппозиции в виде Партии Исламского Возрождения Таджикистана. Однако по мере закручивания гаек основным законодателем мод постсоветских режимов - Кремлем, его ученики и вассалы из Душанбе сделали с независимыми СМИ и оппозиционными партиями примерно то же. А так как именно неподконтрольные мечети и медресе являются в Таджикистане институтами самобытного гражданского общества, основной удар властей сегодня приходится по ним.   

Комментарии 0