Политика

Таджикская ПИВТ перебирается в Стамбул

Пресс-служба Партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) распространила сообщение о том, что в Стамбуле прошло заседания Политсовета данной партии. Как сказано в сообщении, «на заседании политсовета ПИВТ в Стамбуле были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к очередному съезду партии, нарастающим давлением представителей власти на членов партии, возможностью смены кадрового состава среди руководства партии».

Заседание руководящего органа одной из старейших легальных партий Таджикистана, почти 20 лет после достижения в 1997 году Национального примирения являвшейся участником его мирной политической жизни, проводится за рубежом не случайно. Как мы уже писали, в этом году на родине партия оказалась под жестокими репрессиями, ее членов заставляют заявлять о выходе из партии и призывать к ее роспуску, в проправительственных медиа идет интенсивная кампания ее травли.  

Многие наблюдатели отмечали, что на этом фоне пассивное поведение руководства партии, которое ограничивается констатацией очевидных фактов ее преследования, "ставит крест" на ее политическом будущем. Ведь в условиях, когда у радикально настроенной таджикской молодежи появился такой пример для подражания как бывший полковник ОМОН Гульмурод Халимов, примкнувший к "Исламскому государству" (запрещено в России как террористическая организация решением Верховного суда) многолетняя политика неконфронтации с властью лидера партии Муххидина Кабири может окончательно дискредитировать партию. В этой связи единственный шанс на сохранение и обновление партии сейчас может заключаться в смене руководства и/или объявлении курса на свержение существующего режима, вышедшего из т.н. "Национального примирения", условием которого было присутствие в политической жизни страны исламских сил.

В последнем случае перед партией закономерно встает вопрос об учреждении нового штаба за рубежом. Такая практика является общераспространенной для многих протестных сил, будь то большевики, Хомейни или лидер тунисских "ихванов" Рашид Гануши. То, что в качестве места для такого штаба может быть выбран Стамбул, вполне естественно. За последние годы при правлении Эрдогана, раздающего авансы мусульманам всего мира, Турция стала местом притяжения многих происламских сил. Совсем недавно в Анкаре прошел Всемирный конгресс крымских татар, продемонстрировавший, что именно Турцию крымскотатарское сопротивление рассматривает как свою площадку. В Турции же находится множество представителей самых разных "опальных" джамаатов бывшего СССР, включая Россию.

Однако надо учесть и то, что турецкие власти не особо обеспечивают безопасность многочисленных политических беженцев на своей территории. Таджикам это должно быть хорошо известно, так как 5 марта 2015 года в Стамбуле уже был убит другой лидер таджикской оппозиции - Умарали Кувватов, и мало кто сомневается, чьих рук это дело. Так что, если ПИВТ изберет новое руководство и решит сделать Турцию зарубежным центром для подготовки освободительной революции в Таджикистане, ему придется либо заручиться серьезной поддержкой турецких спецслужб, либо обзавестись службой безопасности, которая будет решать эту проблему самостоятельно.  

Комментарии 0