События

3 года лагерей лидеру башкирского движения

Айрат Дильмухаметов, многолетний лидер башкирского освободительного движения, получил от системы новый срок за свои призывы к деколонизации Башкирии, о чем торжественно сообщила пресс-служба упрятавшего его за решетку республиканского ФСБ. 

Лидеру башкирских националистов вменяют в вину одну из его статей "Ахыр заман". По мнению чекистов, "согласно заключению комплексной экспертизы, статья содержит высказывания, побуждающие к принятию ислама, построению нового общества, государства, независимой от России республики башкир, Башкурдистана военным, революционным путем".

Айрату Дильмухаметову дали срок за терроризм, однако, совершенно очевидно, что террорист не осуществлял бы свою деятельность, сидя в Уфе и ни от кого не скрываясь. Содержание сайта, который вел Дильмухаметов перед очередным арестом, недвусмысленно свидетельствует о том, что он был гражданским, общественно-политическим лидером, считающим себя частью российской демократической оппозиции в широком смысле.

От себя заметим, что "российская демократическая оппозиция" и на этот раз наверняка проигнорирует репрессии в отношении своего мусульманского члена, как это было уже не раз в подобных ситуациях. Например, совершенно без ее внимания в свое время остались репрессии против лидеров татарских национал-демократов: Фаузии Байрамовой, которая получила условный срок, и Рафиса Кашапова, который реально сидит в СИЗО, периодически объявляя голодовки. И Байрамову, и Кашапова приговорили за поддержку Украины, то есть, за то же, чем занимается часть российских либералов. Так почему же в таком случае их дела остались без внимания российских демократов в отличие от какого-нибудь Марка Израилевича Гальперина, из-за 38 суток ареста которому либералы в свое время подняли вселенский хай? Уже не говоря о том, что убитый мусульманский журналист и правозащитник Тимур Куашев так же был членом республиканского отделения партии "Яблоко", однако, взорвавшее мусульманскую общественность убийство молодого парня было попросту проигнорировано коллегами-демократами.

Что касается Дильмухаметова, справедливости ради, надо отметить, что, с исламских позиций, его деятельность далеко не всегда была продуктивной. Не вдаваясь в суть его убеждений, которые то ли из-за необразованности в религии, то ли из-за особенностей личности, далеки от суннитского ислама, немаловажно, что идеи Дильмухаметова и ему подобных внесли и вносят свою лепту в разобщение башкир и татар, тем самым подрывая позиции мусульман региона в целом. 

Тем не менее, в тюрьму ему из раза в раз бросают не из-за этого, а за то, что он защищает права башкирского мусульманского народа от империи "Русского мира". Поэтому мусульманами России Айрат Дильмухаметов наряду с Рафисом Кашаповым, безусловно, должны рассматриваться как узники совести, освобождения которых должна требовать наша Умма. 

Комментарии 12
  • Если он разобщает тюрков значить льет воду на мельницу "руССкого мира", тогда вопрос, зачем сажать? братья кто в теме ответьте?!
    А по поводу жида с кошерными инициалами? так он же жид вот и подняли вселенский хай)))))))
    (450)
    28 июля'2015 в 17:14
    • Зачем разместили эту статью о Дильмухаметове - башкирского фашиста, который был негативно настроен против татар, русских и других народов? Никакого отношения он не имеет к Исламу. Его соратники приняли Буддизм утверждая, что якобы башкиры произошли от смешения хакасов и масти и поэтому они должны быть буддистами. Этот Дильмухаметов все время бопролся против татар-мусульман. Он враг Ислама и не стои т за него переживать.
      (1112)
      28 июля'2015 в 18:27
      • Его дале не стоит приписывать к Кашапову. Кашапов борется за независимость мусульман а этот же фашист наооборот воевал против мусульман. Пока Рахимов его подпитывал деньгами.
        (1112)
        28 июля'2015 в 18:29
        • Muslim, Благодарю брат, надо бы братьям башкирам остерегаться таких "змей"
          (450)
          28 июля'2015 в 19:16
          • асаламу алейкум!

            «О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!». (Бакара.208)

            Сказал Аллах Всевышний:
            «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый почетный из вас пред Аллахом — самый богобоязненный». (Комнаты, 13)

            Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
            «Поистине, Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи (невежеству) и свойственный ей же обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди — дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как в благочестии». (ат-Тирмизи и другие мухаддисы).
            (1)
            28 июля'2015 в 23:05
            • Динислам Аль-Башкурди, Ва-алейкум салам. Что хотели сказать то? Кому адресован ваш постинг?
              (1112)
              28 июля'2015 в 23:17
              • Свои цели преследуют. Не зря посадили же.
                Да и вообще. Я уже ничему не удивляюсь. Россия же!
                (2633)
                29 июля'2015 в 01:23
                • Умм Мухаммад, Посадили да, но посадили не за Ислам а за - фашизм и нацизм, который запрещен в Исламе.
                  (1112)
                  29 июля'2015 в 11:33
                  • Muslim, вообщем насыхат сделал, национализм и фашизм-это болезнь, которую надо вылечить! Есть две категории людей: верующие и неверующие и не надо забывать об этом.
                    (1)
                    31 июля'2015 в 19:32
                    • Хотелось бы узнать у врунишек татарских "мусульман", в чем же заключается "фашизм" у башкирского оппозиционера Дильмухаметова, которого посадили за беспощадную критику в отношении фсб и рахимовства?
                      (-3)
                      1 августа'2015 в 22:22
                      • Дильмухаметов здравый, _ассертивный_ националист, смотрите Американский словарь английского языка. 2000г. Национализм – это преданность политическим интересам и культуре своего народа; это убеждение, что страна данного народа выиграет от действий самостоятельных, нежели действий в составе другой страны, поскольку цели национальные будут ставиться выше международных; это стремление к национальной независимости и противодействие попыткам иностранного господства.
                        Развитие народа по Дильмухаметову - свободным от колонизаторов, с их имперским шовинизмом головного мозга, с исламом-идеей предков.
                        Остальные нации он никогда не обесценивал.
                        (0)
                        25 сентября'2015 в 08:25
                        • Я думаю не был он фашистом. Просто хотел свободы для своей родины. Эти ярлыки фашиста преступника и террориста ждут каждого кто пойдет против правящего режима.
                          (0)
                          29 марта'2016 в 16:22