Их нравы

“Проблема запрета платков в школах Мордовии доходит до сумасшествия”

В Российском исламском университете Казани прошел круглый стол на тему “Актуальные проблемы современного религиозного образования и пути его совершенствования”. Несмотря на достаточно узкую тему, в ходе круглого стола были затронуты довольно острые и актуальные проблемы.

Так, ректор РИУ профессор Рафик Мухаметшин, открывая круглый стол, сказал, что проблема ношения платков девочками мусульманками в школах также лежит в плоскости заявленной темы. «В некоторых регионах, в частности в Мордовии,запрет ношения платков в школах доходит до сумасшествия, – возмутился он. – Это происходит от того, что у руководства нет понимания конфессиональной политики».

«Есть четко прописанный пункт в Конституции, который гарантирует свободу вероисповедания. И здесь не может возникать никаких вопросов. Проблема должна быть исчерпана», – отметил он.

Также ректор поблагодарил представителей Казанской духовной семинарии, также принимавших участие в работе круглого стола, за поддержку в решении данной проблемы: «Я доволен тем, что представители православной церкви выступили в защиту мусульман в этом вопросе. Их доводы в защиту платка порой прозвучали даже более тверже и решительнее, нежели у мусульманских лидеров», – подчеркнул ректор.

«У православных выстроена четкая вертикаль, которая реально работает, поэтому им легче выстраивать диалог с правительством. У мусульман такого нет. В некоторых регионах работает до пяти муфтиев, естественно, главы регионов зачастую не знают с кем именно им работать», – подытожил Рафик Мухаметшин.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Псевдосекулярная шиза.
    (1321)
    10 июня'2015 в 16:31
    • Искренние Сыны Уммы поднимали и поднимают актуальные проблемы за это их притесняют. А данные лица хотят взять под свой контроль чувства несогласных...
      (1)
      10 июня'2015 в 18:25