События

В Москве пройдет пресс-конференция «Правительство Республики Мордовия против платков в школе»

28 января в Москве состоится пресс-конференция «Правительство Республики Мордовия против платков в школе». Организатором выступает информационно-аналитический центр «СОВА».

Напомним, 24 октября 2014 г. Верховный суд Мордовии отказал учащимся-мусульманкам в праве посещать занятия в школе в традиционном платке. После решения суда администрации образовательных учреждений устроили гонения на детей в платочках. Мусульманок выгоняли со школьных мероприятий, запрещали участвовать в олимпиадах, позорили на общешкольных линейках, классных часах, привлекали детей к дисциплинарной ответственности. Многих родителей фактически принудили перевести детей на домашнее обучение. Мусульмане республики возмущены происходящим.

11 февраля в Верховном Суде РФ состоится слушание по этому резонансному делу.

Участниками пресс-конференции станут член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский, почетный адвокат России, профессор, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных объединений, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский, эксперт Центра «СОВА», председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина и адвокат Марат Ашимов. Также в мероприятии примут участие видные правоведы, богословы, представители исламской общественности, родители школьниц.

На пресс-конференции будут показаны документальные ролики, а также представлена подробная статистика и документы, свидетельствующие о привлечение детей к ответственности.

Мероприятие пройдет в Независимом пресс-центре по адресу: Москва, ул. Пречистенка, д. 17/9, подъезд 3, офис 44, первый этаж (станция метро «Кропоткинская», вход с Барыковского переулка в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице).

Начало в 14:00

подписаться на канал
Комментарии 0