Просвещение

Девять причин, почему мы должны готовиться к Рамадану

Вы заметили, что с каждым новым годом Рамадан проходит все быстрее? Лично я могу вспомнить события Рамадана 11-летней давности лучше, чем прошлого Рамадана, и это настораживает. 

Нельзя допустить, чтобы Рамадан этого года остался в нашей памяти всего лишь размытым пятном. Об этом месяце, который мы проводим в посте, мы должны помнить лучше, чем о других вещах, которыми мы занимаемся каждый день. 

А чтобы нынешний Рамадан вам не забылся, постарайтесь заблаговременно подготовиться к нему. Ниже мы предлагаем вам девять причин, по которым необходимо готовиться к Рамадану заранее: 

Причина №1: чтобы проникнуться "духом" Рамадана 
Готовясь к Рамадану заблаговременно, вы проникаетесь его "духом" еще до его прихода. Ведь если Вы планируете для себя Рамадан, значит вы мысленно готовитесь к нему и уже поэтому считаете его особенным месяцем, не похожим на остальные. 

Причина №2: чтобы изменить личный распорядок дня 
Готовясь к Рамадану до его наступления, вы можете изменить режим своей работы, сна и приема пищи так, чтобы выделить время для сухура, ифтара и т.д. Это означает, что если в обычные дни вы ложитесь спать после полуночи, то во время Рамадана вы будете ложиться спать раньше - чтобы раньше встать и принять сухур. А если вы занимаетесь допоздна, то можете лечь спать пораньше и позаниматься рано утром, после сухура. Таким образом, заблаговременная подготовка поможет вам скорректировать ваш обычный распорядок дня с учетом особенностей Рамадана. 

Причина №3: чтобы изменить распорядок дня членов вашей семьи 
Если, к примеру, члены вашей семьи ужинают отдельно, а по пятничным вечерам все расходятся из дома по делам, то у вас будет время, чтобы изменить такой распорядок жизни вашей семьи, по крайней мере, на Рамадан. Вы успеете объяснить своим домочадцам важность Рамадана, его значение для семьи, желательность принятия ифтара в семейном кругу, посещения молитв тарауих всей семьей. А у них будет время подумать, как лучше согласовать свой деловой распорядок с обязанностями Рамадана. Если вы это учтете, инша Аллах, то Рамадан станет благословением всей вашей семье, а не только каждому ее члену. 

Причина №4: чтобы заранее составить меню 
Если для братьев Рамадан означает дополнительный ибадат, то для сестер - дополнительную готовку пищи. Поэтому сестрам не мешает заранее подумать над меню для ифтаров, выбрать дни для приглашения в гости родственников, соседей и друзей. Если вы все это распланируете, то у вас останется время, чтобы присутствовать на тарауих и ибадат, и Рамадан не превратиться для вас в сплошную кухонную стряпню. (А братьям напомним, что помощь домочадцам в приготовлении пищи и чистки одежды была обычным делом для Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Кстати, для вас это один из реальных способов увеличить сауаб (вознаграждение) в этом месяце). 

Причина №5: чтобы устраивать ифтары в своем доме 
Если в прошлом году вы бывали на ифтарах у своих друзей, то в этом году попробуйте открыть двери своего дома. Помните, что постящийся, который накормит ифтаром другого постящегося не из его семьи, получает вознаграждение. Если вы готовитесь заранее, то сможете пригласить друзей на ифтар тогда, когда к ним еще не поступили другие приглашения и они располагают "запасом" времени, и заранее согласовать с ними дату их прихода. 

Причина №6: чтобы составить график поездок 
Допустим, вы живете по соседству с каким-нибудь мусульманином, который хотел бы приезжать в мечеть для совершения тарауих каждую ночь, но не имеет автомобиля. Или смотрите на ваш рабочий график и видите, что в конце Рамадана вам придется работать сверхурочно и в результате ваша семья пропустит тарауих в мечети последние десять ночей Рамадана. Или же у вас есть друзья, живущие далеко от вас, а вы хотите съездить к ним на ифтар. Или Рамадан в этот год пришелся на зимнее время. А заблаговременная подготовка поможет вам решить все связанные с этим транспортные проблемы. У вас еще есть время до начала Рамадана, так что договаривайтесь с друзьями (соседями, родственниками) о совместном использовании имеющихся у вас (или у них) транспортных ресурсов. 

Причина №7: чтобы делать добро тогда, когда оно наиболее вознаграждаемо 
Щедрость - это, несомненно, одно из исламских качеств, а щедрость в Рамадан вознаграждаема больше, чем в другое время года. Поэтому заранее выделите как можно больше времени для ибадат в Рамадан, а также для итикаф, и чаще просите Аллаха о прощении в последние десять ночей Рамадана. Заранее рассчитайте свои средства так, чтобы отдавать в этом месяце больше садаки. А время для визитов рассчитайте так, чтобы в первую очередь проведать тех своих родственников (друзей), которых вы не видели месяцы или годы. Помимо этого подумайте и о других способах угодить Аллаху в Рамадан. 

Причина №8: чтобы продумать покупки на Ид 
Заблаговременная подготовка поможет вам подумать обо всех тех вещах, которые вы хотели сделать под конец Рамадана или Ид в прошлом году, но не смогли. Возможно, вы хотели купить подарки для семьи и друзей на последней неделе Рамадана, но как раз тогда были слишком заняты. Но теперь это не будет для вас проблемой - ведь вы уже знаете, что с подарками не следует откладывать… 

Причина №9: чтобы подготовиться к дауа в Рамадан 
В Рамадан некоторые мусульмане держат пост и при этом ходят на общественные кухни и готовят там пищу. Инша Аллах, они будут вознаграждены не только за приготовление пищи, но и за дауа, поскольку это еще и возможность объяснить немусульманам, что такое ислам и Рамадан. Готовясь к Рамадану заранее, вы сможете позвонить в общественную кухню, которая находится в вашем районе, объяснить свои намерения и договориться. Вы можете предусмотреть для себя дауа и в школе, заранее встретившись с руководством или преподавателями, а также подготовив выступление на соответствующую тему.

подписаться на канал
Комментарии 0