События

Полиция нагрянула в мечеть с рейдом, десятки людей задержаны

Оперативники и следователи из подразделения полиции Чехии по выявлению организованной преступности вчера, в пятницу, нагрянули в исламский центр чешской столицы Праги, расположенный на восточной окраине города, с рейдом.

По словам представителя подразделения Павла Хантака, оперативники выясняли, не издается ли на территории центра «книга экстремистского содержания», в которой якобы «распространяются идеи расизма, антисемитизма, ксенофобии и насилия по отношению к низшим расам». Название столь «опасной» книги, как не странно, звучит как «Основы таухида – исламская концепция Бога».

Рейд по пражской мечети, где в это время проходила пятничная коллективная молитва джума, длился больше 4 часов. По сведениям местных СМИ, оперативники прервали джума-намаз и не выпускали из здания никого, кроме нездоровых людей и родителей с маленькими детьми.

Во время рейда в мечети находилось около 100 человек, и по разным данным от 10 до 20 из них были выведены в наручниках и увезены, сообщает Prague Post.

Среди молившихся в мечети был первый секретарь посольства Индонезии Вахоно Юлиано, который посетил джума вместе с другими сотрудниками посольства.

Поводом для рейда стало заявление чешского гражданина Лукаса Льетана, позиционирующего себя «бывшим мусульманином». Льетан пожаловался на то, что в изданной центром книге об основах единобожия содержатся «экстремистские идеи».

Комментарии 0