Среда обитания

В Турции избраны 3 мэра в хиджабе

На фото: Хавва Йылдырым и Фатма Тору

По итогам прошедших в Турции муниципальных выборов премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану и Партии справедливости и развития удалось укрепить свои позиции, при этом мэрами трех населенных пунктов были избраны мусульманки в хиджабе.

Свыше 52 млн. избирателей были призваны на участки для избрания мэров городов и округов, членов городских советов и сельских мухтаров.

По предварительным результатам, партия Эрдогана получила порядка 45% голосов, тогда как оппозиционная Республиканская народная партия – 28,5% голосов, сообщает World Bulletin.

Как оказалось, покрытая мусульманка Фатма Тору победила на выборах мэра района Мерам в Конье, известной российским телезрителям по сериалу «Великолепный век» - именно в Конью был первоначально направлен шехзаде Баязид. Тору стала первым для района Мерам мэром в хиджабе.

Второй успешный результат был достигнут еще одной представительницей Партии справедливости и развития Хаввой Йылдырым, которую избрали мэром муниципалитета Гудул в Анкаре.

Наконец, покрытая мусульманка Бериван Элиф Килич из прокурдской Партии мира и демократии получила пост мэра района Кочакой в Диярбекире.

подписаться на канал
Комментарии 0