Среда обитания

Глава района Ставрополья, где запретили хиджаб, ушел в отставку

Глава администрации Нефтекумского района (восток Ставропольского края) Михаил Товчигречко подал в совет района заявление об отставке.

28 марта в СМИ появилась информация, что М. Товчигречко, занимавший свой пост 17 лет, подает об отставке по настоянию врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Это событие связывалось с ситуацией с запретом носить в школу хиджабы, произошедшей в 2013 году в селе Кара-Тюбе.

В пресс-службе губернатора информацию о том, что М. Товчигречко подал заявление об отставке подтвердили, а причастность к этому главы региона – нет. Также собеседник отметил, что комментария от Владимира Владимирова по этому поводу не последует, сообщает ЮГА.ру.

В октябре 2012 года в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья учениц не допустили к занятиям из-за надетых на них хиджабов. Конфликт сначала достиг краевой власти: тогдашний губернатор Валерий Зеренков заявил, что образование должно быть светским, а министр образования (сейчас – вице-премьер) Ирина Кувалдина объявила о введении в регионе школьной формы. Позицию школы поддержала также краевая прокуратура. Вскоре на ситуацию обратил внимание президент России Владимир Путин, который предложил ввести в стране единую школьную форму.

подписаться на канал
Комментарии 0