Спорт

Паралимпийцам в Сочи выделили одну молельную комнату

7 марта в Сочи стартует Паралимпиада-2014. В паралимпийскую деревню уже съехались спортсмены из 47 стран мира, чтобы определить сильнейших - телом и духом.

Гостей из числа мусульман так же, как во время Олимпиады, ждет обустроенная молельная комната. Но на этот раз, как рассказал в интервью "Ансар.Ru" муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарби-хаджи Карданов, только в одной деревне (в дни Олимпиады мини-мечети работали в трех деревнях).

Муфтий отметил, что мусульманская комната, равно как и молельни других конфессий, обустроена с учетом ограниченных возможностей паралимпийцев - так, к примеру, здесь имеется пандус для проезда инвалидного кресла. "Есть все условия и для молитв, и для омовения, и для проведения служб", - отметил он.

Осталась в молельной комнате и литература. Правда, по словам главы ДУМ края, здесь в основном представлены экземпляры Священного Корана - в переводе на русский, английский языки и в оригинале, также прихожанам предлагается и расписание намазов.

Стоит отметить, что имам на Паралимпиаде будет также один, это Махмуд Алназаров. Делегировал религиозного деятеля, который, кстати, владеет арабским, русским, английским и турецким языками, Совет муфтиев России. Имамы ДУМ Адыгеи и Кранодарского края, добавил наш собеседник, работавшие на Олимпиаде, уже верунлись к своей основной деятельности в приходы регионов.

Что касается Махмуда Алназарова, то он уже запланировал встречу со спортсменами, исповедующими ислам, о чем сообщила пресс-служба Совета муфтиев России.

Всего в соревнованиях, среди которых лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, керлинг, следж-хоккей и пр., примут участие 692 спортсмена. Игры продлятся до 16 марта.

подписаться на канал
Комментарии 0