События

Киргизия требует от России выдать зятя экс-президента

Власти Киргизии обратились к России с просьбой экстрадировать зятя бывшего президента республики Аскара Акаева - Адиля Тойганбаева, которого на родине ожидает суд по делу о мошенничестве. 

Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в московской полиции, в понедельник правоохранительные органы Киргизии направили в Москву все необходимые документы для подтверждения статуса разыскиваемого властями республики А.Тойганбаева.

В настоящее время зять экс-президента Киргизии находится в ОВД "Китай-город", куда он был доставлен после задержания 15 февраля.

По словам адвоката Тойганбаева, причиной для задержания стал тот факт, что имя его подзащитного с 2005г., после "тюльпановой революции" в Киргизии, значится в базе Интерпола.

Адвокат настаивает на том, что Тойганбаев юридические не может быть выдан Киргизии, поскольку является имеет гражданство Казахстана. 

Отметим, что это не первое задержание зятя Акаева в Москве. 9 февраля он был задержан и практически сразу отпущен, поскольку у российской стороны не было необходимых документов. Теперь же Бишкек решил поторопиться с бумагами.

подписаться на канал
Комментарии 0