Общество

Верующие люди здоровее атеистов – исследования

Недавние исследования медиков доказали, что религиозные люди лучше справляются со стрессом на работе, реже берут больничный и не впадают в депрессию.

«Мои исследования показывают, что религиозность на рабочем месте может становиться ресурсов для повышенной устойчивости людей перед многочисленными проблемами трудовой жизни», - комментирует старший психолог Лаборатории здоровья и безопасности в британском Стокпорте Роксан Джервайс.

«Такие личные убеждения могут быть полезны не только для самих сотрудников, но и для работодателей – у людей появляется буферная зона».

По словам д-ра Джервайс, религиозная практика служит прекрасным способом борьбы со стрессами и проблемами современной жизни. Согласно исследованию, верующие люди реже уходят на больничный и имеют меньше проблем с нервной системой, сообщает газета The Daily Mail.

«Поэтому мы призываем работодателей способствовать по мере возможности соблюдению религиозных убеждений на работе и не закрывать глаза на этот вопрос», - добавила она.

Стоит отметить, что это уже не первое исследование, доказывающее пользу религиозной практики и веры для здоровья. В конце прошлого года специалисты из США пришли к выводу, что у религиозных людей ткань коры головного мозга более плотная, и это делает их устойчивыми перед депрессией.

Группа врачей опросила 103 человека в возрасте от 18 до 54 лет на предмет их религиозной практики и уровня веры в Бога и далее обследовала их головной мозг. Оказалось, что у атеистов некоторые участки коры головного мозга тоньше, чем у верующих людей, а толщина этой ткани согласно исследованиям взаимосвязана со степенью подверженности депрессиям – чем она плотнее, тем меньше вероятность депрессивных состояний у человека.

подписаться на канал
Комментарии 0