Общество

В школах введены уроки Ислама для детей-мусульман

Школы одной из центральных земель Германии Гессен начали вводить исламское религиозное образование для учеников младших классов, при этом уроки Ислама для детей-мусульман вводятся наравне с уроками христианства для протестантов и католиков.

Уроки основ Ислама в общеобразовательных школах Германии прошли впервые, и земля Гессен стала пионером этого государственного проекта.

На факультативные занятия по Исламу записались сотни учеников-мусульман, и в школах региона набралось уже 29 классов, изучающих основы мусульманского права.

«Они приезжают сюда со столь разнообразным происхождением», - комментирует в интервью The New York Times педагог Тимур Кумлу, получивший государственную квалификацию по преподаванию Ислама в школах.

«Мы должны обучать их, чтобы у них сформировалась личность с корнями и в Германии, и в Исламе».

«Я считаю, абсолютно очевидно, что мы годами совершали ошибку и отчуждали людей», - говорит министр образования земли Гессен Никола Беер, ставшая одним из инициаторов введения уроков Ислама в школах.

Стоит отметить, что в Германии по разным оценкам проживает от 3,8 до 4,2 млн мусульман, что составляет порядка 5% населения.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • А в России борются с исламом ! В Казани закрыли издавна работающую мусульманскую школу
    (827)
    10 января'2014 в 17:45
    • Альхамдуллиллях.
      А у нас в вузах хиджаб запрещают. Снимай платок или отчисляйся.
      (173)
      11 января'2014 в 23:03