События

Нет - пыткам в Татарстане!

25 декабря, с 11.00 – до 12.00 часов, в городе Нижнекамске Республики Татарстан прошла акция против пыток мусульман и антиисламской политики. Акция была проведена возле гостиницы “Кама”.

Одиночные пикеты растянулись на несколько сот метров. Участниками одиночных пикетов стали жители нескольких городов и районов (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Бугульма), Тукаевского и Сармановского района. Плакаты протестующих: «Нет Олимпиаде - в стране где пытают людей», «Свободу мусульманам!», «Палачей к ответу!», «Путин обещал законность, а что творят силовики?»…

После проведения акций протестов, делегация из участников была на встрече у прокурора Нижнекамска Фалиха Мустакимова.

На встрече присутствовали:

Раиф Галиев - председатель Шуры Аксакалов Татарстана;

Айдар Халим – писатель, драматург, Член Союза Писателей СССР с 1976 года;

Фаузия Байрамова - председатель Милли-Меджлиса татарского народа (Национального парламента);

Айрат Шакир-Умар Мухаррам - имам Татарского национального движения;

Рафис Кашапов - председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ;

Гафиулла Газиз – корреспондент казанского бюро татарско-башкирской редакции радио «Азатлык» (Свобода).

 Прокурора Нижнекамска попросили дать объяснение, кто будет нести ответственность за пытки задержанных мусульман, сколько людей было задержано по делу поджогов церквей и запусков ракет? А также попросили допустить к задержанным правозащитников, адвокатов и родных.

Состоялся конструктивный диалог. Виновными в пытках оказались сотрудники татарстанского управления Следственного Комитета и сотрудники МВД.

Если требования протестующих не будут выполнены, то в ближайшее время в городе Нижнекамске состоится большой митинг, в ответ на незаконные действия правоохранительных органов Татарстана, на который будут приглашены мусульмане и неравнодушные к пыткам людей из Татарстана и из ближайших городов и субъектов Российской Федерации.

Автор: Пресс-секретарь НЧО ТОЦ Идрисов Рустам
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Элхэмдуллях, пусть виновные будут наказаны!
    (173)
    26 декабря'2013 в 18:48
    • Нужно вывесить подрробный список с упоминанием должностей, адресов и фио всех гестаповцев-следователей, которые пытали и пытают мусульман.
      (1112)
      26 декабря'2013 в 19:10
      • А как прокуратура отвечала на вопросы и требования протестующих?
        (325)
        27 декабря'2013 в 01:07
        • АльхамдулиЛлях, ну НАКОНЕЦ-ТО, по прошествии большого количества времени во всеуслышание заявили о виновниках и начали как-то шевелиться. МашаАллах!!!!
          (2633)
          27 декабря'2013 в 02:28