Среда обитания

Истинное лицо бунтующей России

Истинное лицо  бунтующей  России

У руля московских беспорядков стоят одни и те же профессиональные провокаторы

«Кавказская политика»  уже сообщала о вчерашних беспорядках в столичном районе Западное Бирюлево. Известно, что акция переросла в самые массовые беспорядки последних лет только после того, как прибыла группа агрессивно настроенной молодежи, которая, выкрикивая провокационные националистические возгласы, разгромила торговый центр и устроила драку с ОМОНом.

То, что на фоне проблемных тем мигрантов и этнической преступности любой бытовой конфликт или убийство, в котором одним из участников является кавказец, становится излюбленным  инструментом провокаторов, которые, выступая с той или иной стороны, играют на настроении людей и влияют на создание межнациональной розни  в обществе, уже не ново. Вчерашний  случай не стал исключением.

«Опять — 25»

Среди наблюдавших за протестными  акциями в Бирюлеве были и пользователи рунета, транслировавшие происходящее в социальные сети. На различных форумах появились сообщения о том, что на район стягиваются большие группы молодежи, которые буквально призывали «охотиться на лиц неславянской национальности». Они же и спровоцировали погромы в торговом центре и на овощной базе, были атакованы представители правоохранительных органов и перевернуты автомобили. Среди этих «торпед» был замечен и некто Левон Арзуманян.

Так, известный блогер «Эль-Мюрид» пишет: «Любопытно, что среди нападавших на торговый центр «Бирюза» опознали человека по фамилии Арзуманян. Кто помнит события на Манеже, тот может вспомнить, что человек с этой фамилией был в числе провокаторов, которые и запустили столкновения.

Не он один, конечно, но очень уж колоритно он фигурировал  на разных фотографиях разных фотографов. Где-то «зигуя», где-то валяясь и корчась от невыносимой боли. После чего вскакивая к следующей точке съемки.

Если это так — возникают  весьма интересные вопросы. И не к  нему, и даже не к диаспорам. А  к очень даже значительным людям, для которых торговля фруктами не является основным видом деятельности».

Напомним, что 11 декабря 2010 года на Манежной площади собрались около 5 тысяч  человек на митинг, посвящённый гибели болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Молодой человек погиб в ходе драки, произошедшей 6 декабря 2010 года между компанией футбольных фанатов  и группой выходцев с Северного  Кавказа. Действия правоохранительных органов в ходе расследования  убийства были восприняты в обществе как покрывательство подозреваемых, что спровоцировало протесты.

Митинг вскоре перерос в столкновения с милицией, в результате которых  пострадало более 10 человек, несколько  десятков фанатов были задержаны. После  беспорядков произошла серия  массовых митингов и уличных столкновений коренных жителей с выходцами  из кавказских республик в городах  России.

Спустя несколько дней в сети распространилась провокационная информация о том, что готовится «ответная  акция северокавказцев», была даже назначена дата – 15 декабря и  место — ТЦ «Европейский» у Киевского  вокзала. Власти Москвы, стремясь не допустить  новых беспорядков, отреагировали  на эти сообщения серьёзно и стянули  к предполагаемому месту протеста кавказцев ОМОН.

Главы северокавказских республик  обратились к землякам с просьбой не поддаваться на провокации. В  итоге, вопреки всем ожиданиям и  прогнозам, кавказского бунта не произошло, хоть и незначительные задержания были.

«Тот самый актер»

Проведя свой анализ беспорядков у  метро Киевская, часть блогеров обратила внимание на провокатора в черно-белом  шарфе, демонстративно «зигующего» около «Европейского».

0_6510b_468ceb96_XL

 

Позже этого же человека опознали и на фотографиях с «Манежки».

5250933421_bb8b07f883_b

 

Интриги добавил тот факт, что  во время акций на «Киевской» провокатор долгое время находился рядом  с главой пресс-службы ГУВД Виктором Бирюковым и неформально с  ним разговаривал. Также на фотографиях видно, что Левона «приобнимает» некий человек в штатском с эффектным перстнем на одном из пальцев левой руки. На другой фотографии этот же человек показывает омоновцам служебное удостоверение, чтобы не быть задержанным.

Причем многих тогда позабавил  актерский талант данной фигуры: то он «кидает зигу» с наглой ухмылкой, то начинает изображать из себя жертву произвола ОМОНовцев, позируя перед камерами в обнимку с неким молодым кавказцем.

0_40526_31c49502_orig

 

Впрочем, были и те, кто склонялся  к мнению, что видео - фэйк: провокатор оказался рядом с Бирюковым уже после того, как кидал «зиги» на камеру, был задержан ОМОНом и сымитировал припадок.

Позже Арзуманяна заподозрили в  причастности к прокремлевским молодежным движениям: появились сообщения  о том, что провокатор с «Киевской» — никто иной как Николай Макаров, лидер тамбовской ячейки «Наших».

Данное заявление пришлось опровергнуть Кристине Потупчик, которая в то время была пресс-секретарем «Наших». Она заверила, что Макарова на «Киевской» не было, и быть не могло. А вскоре по своим каналам вычислила провокатора, которым и оказался некий Левочка  Арзуманян. Однако «Нашим» не удалось  полностью откреститься от этой истории: Арзуманян несколько лет назад  состоял в молодежном антифашистском движении и даже засветился на Селигере.

В итоге данного «сетевого расследования» блогеры разделились на тех, кто были уверены в том,  «что перед нами не провокатор, а обычный провинциальный дебил» и в том, что за провокациями у «Европейского» стоит Кремль

«Профессиональные провокаторы»

Известный российский политик, общественный деятель, придерживающийся националистических взглядов, Дмитрий Демушкин поделился  своим мнением о существующей проблеме на примере вчерашних событий  в своем интервью «Кавказской политике».

«Там работали профессиональные провокаторы, я даже могу назвать  их пофамильно. Одного мы нейтрализовали, еще один прямо там на месте  убежал, в общем в Бирюлево работала целая группа провокаторов.

Люди, которые до хрипоты  орали «Режь черных!», я вам  бьюсь об заклад, были сотрудниками ФСБ или с ними связанными людьми.

Их этапировали на суды в свое время сотрудники ФСБ, когда  они давали показания в качестве свидетелей обвинения против националистов. И вот эти персонажи истошно  орали «Режь черных!», «Пойдемте  на базу!».

Этих людей мы знаем  уже порядка трех лет. Они вели себя как бесноватые, в чем можно  легко убедиться, посмотрев на имеющееся  у нас видео».

Комментарии 4
  • "По поводу восстания я могу сказать лишь: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло». Предшествующие двадцать лет показали: мирным путём добиться чего-нибудь от наших властей — дело немыслимое. По сути, восставшие нагло и цинично залезли в карман к власть имущим. Ведь все мы понимаем, кто и как наживается на приезжающих к нам нелегальных гастарбайтерах. Проблема ведь именно в этом и состоит.

    Одно дело, если человек действует по принципу, принятому во всём мире: дорогие гости, не забывайте, что вы в гостях. Если это правило соблюдается, конфликтов не бывает. Но, к сожалению, наши чиновники, полиция своей неприкрытой алчностью и коррупцией дали возможность национальным диаспорам считать себя хозяевами жизни. Соответственно, если они ногой распахивают двери в кабинеты начальников, принося им хрустящие подарки, то как они будут относиться к обычным местным аборигенам, у которых нет доступа к власти? Поэтому это восстание — не против азербайджанцев, а против коррупции, против продажных чиновников.

    Мой прогноз развития ситуации пессимистичен — все в конечном итоге разойдутся по домам".протодиакон Андрей Кураев
    (-729)
    15 октября'2013 в 13:38
    • бисмиЛлагь
      New Венецианец, если против власти, то пусть идут к власти, а не громят машины обычных людей и работяг. Далее: уверяю вас вопрос с миграцией свяжут и будут связываать с исламизацией (другими названиями -экстремизм, радикализм,терроризм и прочее изобретения "цивилизации" как метод давления) и дело дойдёт до таких как я. Сколько видел передач с участием русских нациоанлистов и в них меня учат как жить, как верить... стоп!!! Я в своей стране живу, веду себя более чем культурно в не своих районах (где я на правах гостя), но я в своей стране и не надо нас менять под российский ислам...
      Кураеву нечего не будет и это не в первый раз! Что за "гори гори ясно"? Может ответить гори гори ясно прямок дому к дому Кураевца?
      Или венецианца? Одно лицо аль нет?
      (881)
      15 октября'2013 в 14:55
      • Абу Зарр, можно не отвечать на последний вопрос?:))
        (-729)
        15 октября'2013 в 14:57
        • бисмиЛлагь
          New Венецианец, как бы ни было искренний мусульманин пожелает вам блага от Аллагьа в обоих мирах и я вам этого желаю. А там Кураев вы не Кураев, уже не столь важно, если вы наш брат в Исламе и Дай Аллагь!
          (881)
          17 октября'2013 в 03:35