События

У Соловецкого камня задержали оппозиционеров, обвинивших Путина в притеснении прессы

У Соловецкого камня, после завершения официальной части акции в память о журналистке Анне Политковской, были задержаны представитель группы "Война" Игорь Чепкасов и активист Данила Александров. Это произошло после того, как они развернули плакат "Путин — палач прессы". Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил правозащитник Динар Идрисов.

По его словам, когда член РПР-ПАРНАС Иосиф Скаковский сообщил о том, что официальная часть мероприятия завершилась, акция продолжилась, поскольку она была согласована до 21:00. Предполагалось зажечь свечи в память о Политковской.

Активисты развернули плакат, их тут же схватили и затащили в полицейскую машину. Супругу Чепкасова "Мечту самоубийцы" не задержали, сообщил Идрисов.

"Полиция не обращалась к организаторам и не согласовала с ними претензии… Организаторы об акции знали и не возражали против нее. Присутствовавший на мероприятии депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский говорил мне, что пытался вступиться за них, не разделяя радикализм их высказывания", — подчеркнул Идрисов. И добавил, что участники мероприятия согласились быть свидетелями в суде.

Активистов доставили в 43 отделение полиции.

Напомним, на Троицкой площади у Соловецкого камня сегодня прошел пикет, посвященный памяти журналиста Анны Политковской. На мероприятии собрались несколько десятков человек, которые выступили, в том числе, за свободу СМИ.

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита в лифте своего дома в Москве 7 октября 2006 года.

 

Комментарии 0