События

Мусульмане в РФ требуют отменить запрет суда на один из переводов Корана

Накануне Октябрьский суд города Новороссийска запретил смысловой перевод Корана Эльмира Кулиева и постановил уничтожить все существующие экземпляры. 

Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Хазрат Аширов сказал в интервью «Русской службе новостей», что решение суда выглядит необоснованным. 

«Решение Октябрьского суда – полный абсурд. Они объяснили своё решение тем, что в этом варианте Корана заявляется о превосходстве мусульман над представителями других конфессий. На самом деле, любая конфессия или идеология констатирует своё превосходство, включая коммунизм, демократию и прочее. Ислам, в данном случае, не есть исключение. Я, как мусульманин, считаю, что ислам является истинной религией, а все остальные – отменёнными», - сказал Аширов. 

Кроме того, Аширов назвал решение об уничтожении экземпляров Корана в переводе Кулиева провокацией в отношении самой России. 

По мнению первого заместителя председателя духовного управления мусульман Европейской части России Дамира Хазрата Гизатулина, к разрешению этой ситуации необходимо привлечь экспертов. 

«Я думаю, что к этой ситуации необходимо привлечь экспертов, знатоков Корана, которых в российской научной среде очень много. Есть Институт Востоковедения, есть специалисты мирового уровня, есть переводчики Корана и специалисты в области юриспруденции – вот чьё решение, по-моему, должно быть основным, а не заключение филологов, которые, возможно, впервые в руки Коран взяли», - отметил он. 

Ранее стало известно, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором от имени российских мусульман попросил о пересмотре решения. 

Комментарии 2
  • так давайте будем справедливыми люди.давайте тогда и библию запретим и талмуд,там столько всего экстримисткого илиже вы своего бревна в глазу невидите а у мусульман соринку в глазу ишите?А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим. крепости их предашь огню, и юношей их мечом умертвишь, и грудных детей их побьешь, и беременных женщин у них разрубишь. За то, что город не отворил ворот, и разбил его, и всех беременных женщин в нем разрубил 2Цар - 12:31 ,4Цар – 15:16 А город и все, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали, чтобы внести Господу в сокровищницу дома Господня. Библия, ИсНав 6:20


    (260)
    23 сентября'2013 в 01:14
    • Моисей, называемый в Библии «кротчайшим», приказал уничтожить около 3000 своих соплеменников: «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28).
      (260)
      23 сентября'2013 в 01:16