События

Временные власти Египта не могут разогнать протесты

Число сторонников президента Мурси с каждым днем растет

Массовые демонстрации против военного переворота продолжались в Египте минувшей ночью, несмотря на отданный полиции временным правительством приказ принять «все необходимые меры» для прекращения протестов сторонников свергнутого президента Мухаммада Мурси.

«Путчисты жаждут большей крови. Очевидно, что командующий переворотом не может повернуть назад. Так что он решил добиваться большего угнетения, лишения свободы и преследований, полностью игнорируя голос мудрости и разума», – отозвался об этом шаге представитель «Братьев-мусульман» Ахмад Ареф.

«Продолжение опасной ситуации на площадях Рабаа аль-Адавия и Нахда, и проистекающие из нее терроризм и перекрытие дорог далее неприемлемы, учитывая угрозу национальной безопасности», – заявили в среду назначенные военными власти.

«Правительство решило принять все необходимые меры, чтобы предотвратить и положить конец этим опасностям, и поручает министру внутренних дел сделать все необходимое в этой связи, в соответствии с Конституцией и законом», -говорится в официальном заявлении.

Несмотря на приказ о разгоне протестов, постоянный поток людей вливался на переполненную площадь Рабаа аль-Адавия в каирском районе Наср Сити, сообщает «Аль-Джазира».

Из-за массовости демонстраций МВД было вынуждено уточнить заявление, сказав, что полиция примет «постепенные шаги» для удаления протестующих с площадей города.

На обеих площадях после переворота возникли лагеря протеста сторонников президента, требующих возвращения конституционной законности. Там постоянно находятся тысячи египтян, под защитой вооруженных только палками и щитами добровольцев.

Однако временное правительство утверждает, что у протестующих есть оружие.

«Рецепт дальнейшего кровопролития»

«Братья-мусульмане» обвиняют силы безопасности в нагнетании напряженности для оправдания репрессий, и обещают мирно сопротивляться любым попыткам силовиков разогнать лагеря протеста.

«Они уже пытались сделать это дважды, и не смогли, – заявил пресс-секретарь «Братства» Гехад аль-Хаддад. - Они убили 200 демонстрантов. Хотят ли они попытаться еще раз?»

Всего, по данным движения, с начала переворота было убито около 800 человек. Официальное число жертв дотягивает до 300.

По словам Хаддада, представитель ЕС Бернардино Леон посетил в среду главный лагерь протеста на площади перед мечетью Рабаа аль-Адавия. «Этот военный переворот не принимает значительная часть общества, – сказал пресс-секретарь движения. – Я думаю, что Леон понял это послание».

Альянс сторонников президента призвал к «миллионному маршу» в пятницу, сообщает «Рейтер».

Amnesty International назвала «рецептом дальнейшего кровопролития» решение временного правительства поручить силам безопасности разогнать митинги в поддержку Мурси.

«Учитывая историю обращения египетских сил безопасности с демонстрациями, с постоянным применением чрезмерной и необоснованной силы со смертельным исходом, это последнее заявление дает одобрение дальнейшему насилию», – сказал заместитель директора правозащитной организации по Ближнему Востоку и Северной Африке Сахрауи.

Перед тем, как распорядиться о разгоне протестов сторонников президента, временные власти сообщили, что отдают под суд верховного лидера «Братьев-мусульман» Мухаммада Бади и еще двух руководителей движения по обвинению в подстрекательстве к насилию.

Комментарии 0