Общество

Великое собрание

Бисмилляхи ар-Рахмани ар-Рахим

Традиционное собрание мусульман в Болгаре “Изге Болгар җиены” в этом году отмечает 1125-ую годовщину добровольного принятия Волжской Булгарией Ислама в качестве государственной религии.

Для мусульман России, и особенно для татар, это Собрание значимое событие. Один раз в год нам выпадает возможность встретиться со своими братьями по вере на земле наших предков, там, где все начиналось. Вспоминая своих предков, когда-то принявших решение посвятить себя Единому Создателю, мы не только исполняем свой долг, но и получаем награду от Всевышнего, ведь каждое собрание есть благо.

По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который сказал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) передал нам следующее: Всевышний Аллах говорит: «Я оправдаю все ожидания Моего слуги. Если он (постоянно) поминает имя Мое в своей душе, Я поминаю его в Моей; и если он поминает Меня вслух на собрании людей, Я поминаю его на собрании гораздо более значимом, чем это. И если он приближается ко Мне на одну пядь, Я приближаюсь к нему на два локтя, а если он приближается ко Мне на два локтя, Я приближаюсь к нему на морскую сажень, и если он идет ко Мне умеренным шагом, Я ускоряю Мой шаг». (Бухари и Муслим).

У нашего народа своеобразная история: ислам был принят добровольно, причем у нашего государства даже общей границы с мусульманскими государствами не было. Поэтому то, что татары сохранили религию в таких условиях – уникальный случай. А сколько достижений? Сильная система махалли развивалась именно у татар. Мечети по всей России строили именно татары. Не ждали, что кто-то сделает за нас нашу работу.

У каждого мусульманского народа есть свои особенности в восприятии и изучении ислама, отличительные особенности татар – интеллект, логическое мышление, развитие акыды и каляма. Татары всегда строили свою национальную идентичность на фундаменте историко-религиозного единства. Патриотизм – необходимая составляющая, кирпичик этого единства, бастион на пути утери идентичности и своей веры. Это было всегда. Проблема патриотизма актуальна и сейчас.

Народ делает народом не только общая историческая судьба, но и общая вера, единая общенародная идея. Такой идеей является ежегодное возвращение к нашим истокам, историческим истокам в Великих Булгарах. Эта идея сплачивает и придает силы, она вдохновляет и развивает. Если татары потеряют свою историю, можно будет назвать их ущербным народом, который не имеет никаких перспектив для сохранения. Так давайте же делать дуа и просить Всевышнего Аллаха дать нам возможность сохранить нашу историю и донести ее до будущих поколений!

Председатель ДУМ РТ, муфтий

Комментарии 15
  • Патриотизм как и нацианализм евляется чуждым для ислама понятием исходящий из инстинкта самосохранения а не из разума и следовательно исходит из низкого уровня мышления
    (-1)
    1 июня'2013 в 00:38
    • Патриотизм является временной связью объединяющей людей, после того как военные действия проходят и опасность миновала, люди уже разделяются и связь распадается.
      (827)
      1 июня'2013 в 01:34
      • Посланник Аллаха (благословение и мир Аллаха ему) сказал: “О люди! Поистине ваш Господь – один. Поистине ваш отец – один. Конечно же, нет преимущества у араба над не арабом, нет преимущества у чёрного над красным и у красного над чёрным, кроме как в богобоязненности. Поистине наиболее ценный из вас у Аллаха – наиболее богобоязненный”.
        (133)
        1 июня'2013 в 02:24
        • Наверное не следует быть такими однозначными в оценке.. ведь всякая вещь имеет минимум две стороны. Так, если принять, что в данном случае речь идет о патриотизме основанном на чувстве религиозного единства народа, приверженности Исламу, желания, чтобы люди, окружающие тебя в данных социокультурных обстоятельствах, жили и умерли с иманом,.. и если при этом отсутствует критика в адрес братьев мусульман других национальностей, то это позитивный патриотизм. Вреда от него не будет. Осуждать за него смысла нет.
          (41)
          1 июня'2013 в 02:40
          • СубханАллах, в Исламе нет такого понятия, как патриотизм. Нас мало интересует к какой нации принадлежит человек. "Мусульманин? АльхамдулиЛлях! Брат (сестра), люблю ради Аллаха и желаю Рая!" А патриотизм, как подметил брат, связь, и вправду, слабая, которая в скором времени распадется. А какова любовь к Исламу в Татарстане мы все видели и читали. Яркий тому пример - история с мечетью Ихлас. Закрыли мечеть, в которой призывают к истине и полному претворению Ислама. Молодцы! Просто слов нет!
            (2633)
            1 июня'2013 в 03:30
            • Аллах создал нас разными, и сохранить данное от Аллаха - аманат. Не вижу ничего плохого в позитивной любви к своему народу, не наносщему ущерб другим народам. Татарам в отношении Ислама действительно есть чем гордиться, но и есть, за что может быть стыдно. Первое среди тюркских народов добровольное официальное принятие Ислама на Европейкой части уже говорит о многом. Думаю, что татары (будучи не арабами) были одними из первых ласточек добровольного массового принятия на большой территории Красоты и Совершенства Ислама, которое бодее чем через тысячу лет нынче распространяется во всем мире.
              (5146)
              1 июня'2013 в 06:04
              • Это я к тому, что я благодарен свои предкам, которые в тяжелейших условиях донесли до меня сквозь века Ислам. А ведь цепочка могла прерваться, и принять Ислам для меня было бы тяжелее, как это происходит с неэтническими мусульманами. Но, возможно, их саваб за это больше. Ведь не просто так существет Ахл-и Бейт (семья рода Пророка Мухаммеда, САВ), которые гордятся своим родством с Пророком (САВ). Но эта гордость должна быть в рамках адаба, закона Ислама, понимание высочайшей Милости Аллаха, который по Своей Воле избирает и направляет. "Не ты наставляешь на прямой путь, но Аллах" (Коран), но всегда нужно понимать, что "Самый благородный из вас — самый богобоязненный!».
                (5146)
                1 июня'2013 в 06:15
                • Нужен ли этот надуманный праздник - День принятия Ислама? Раньше было много споров, писали что Булгар утопаетв грехах. Введили такие понятия как Поломничество, Малый хадж, Северная Мекка, святой источник,святая земля, обход вокруг стеллы, выдуманные сахабы, поклоны на могилах.
                  Это все конечно же недопустино, т.к. это явный бидгат.
                  Муфтий сменился, а праздник остался, принял немного другой оттенок, национальное собрание. Тогда его нужно назвать - Сабантуй.
                  (844)
                  1 июня'2013 в 12:14
                  • Мне кажется праздник в Булгарах нужно проводить в Ураза Байрам по законам шариата. Из фонда Закята, пожертвований миллиардеров, организовать бесплатный транспорт и угощения, так как пыталась проводить мечеть Аль Ихлас, за что и была закрыта и признана проповедующей терроризим. Абрусд !
                    (844)
                    1 июня'2013 в 12:26
                    • Так что у вас вообще там твориться ?
                      Особенности традиционного Ислама что ли ?
                      (38)
                      1 июня'2013 в 17:30
                      • zamzam, это не просто бидгат это чистешей воды КУФР и сабантуй тоже харам в исламе есть 3 праздника идал фитр идал адха и жума остальное харам
                        (-1)
                        1 июня'2013 в 21:45
                        • махмуд45, ахый да есть такой известный хадис, но ведь с другой стороны мусульмане праздновали никях, и Пророк (С.А.С.) тоже вроде как праздновал, но в хадисе Пророк (С.А.С.) не говорил об этом. Как интересно это объяснить? Может он имел ввиду рел. праздники? Заранее спасибо за ответ. И извините за беспокойство просто я не так давно в Исламе
                          (165)
                          3 июня'2013 в 01:38
                          • farit, да брат но никах это индивидуальный праздник и нет у него строго опреб\деленой даты а тут речь идет о общественных всенародных праздниках а на счет никаха пророк(САВ) сказал если женились зарежте хотя бы одного барана и устройте трапезу для близких что бы они знали что вы женились пусть Аллах полюбит тебя брат
                            (-1)
                            3 июня'2013 в 01:47
                            • махмуд45, амин. Джазака Аллаху хайран
                              (165)
                              3 июня'2013 в 01:51
                              • Этот день должен быть не праздником, а днем скорби, потому, что мы сейчас не можем жить по исламу как жили наши предки-мусульмане. Сейчас, к великому сожалению, ислам не является государственной религией.
                                (345)
                                4 июня'2013 в 04:18