Среда обитания

Вся правда о выставке World Press Photo

World Press Photo - ежегодная выставка, одна из самых авторитетных в мире, в этом году представила “лучшие фотоработы”, по мнению независимых жюри, выполненных журналистами со всего мира. Всего, членами жюри было отсмотрено 103 481 фотография 5 666 авторов.

Всем давно известно, что искусство требует жертв, а массы “хлеба и зрелищ”, и даже несмотря на это, трудно назвать фотовыставку World Press Photo мейнстримовой выставкой в интересах общества.

На мой взгляд, эта выставка отражает характер организаторов, как и самих жюри. Почти каждая фотография говорит о явном цинизме к зафиксированному ужасу, словно бы это какое-то развлечение и объект для искусства: человеческие жертвы, голод, нищета, - всё это разбавляется физическими уродствами, и первобытным культурным безумием стран “Третьего мира”.

Организаторы этой выставки как-бы невзначай отмечают, что палестинцы, иракцы и другие народы, против которых ведётся террор, относятся не к категории сопереживания, а скорее к маргинальной части общества. Они говорят: мы не должны сочувствовать этим людям, потому что это “шоу уродов”; вы получили то, что хотели, наслаждайтесь.

Возможно, что все эти жертвы давно являются результатом чьего-нибудь плана, какого-нибудь грязного существа, желающего видеть насилие над людьми в качестве объекта эстетики. Иначе как объяснить перманентные убийства и геноциды различных народов, не имеющих политической подоплёки, чьи жертвы исчисляются миллионами?























Комментарии 0