Общество

ВУЗ снял запрет на бороды и хиджабы

Студенткам Азербайджанской государственной нефтяной академии разрешили ходить на занятия в хиджабах. Кроме того, вуз позволили посещать студентам, носящим бороду. Об этом АПА сообщил проректор вуза по учебно-воспитательной работе Гасым Мамедов.

По его словам, данное решение противоречит внутреннему уставу университета, однако руководство вуза все же пошло на это, «учитывая общее недовольство на запрет хиджаба и бороды». Поводом для этого решения, вероятно, стал инцидент, произошедший накануне. Как сообщалось, 2 апреля охрана академии не пустила в здание группу бородатых студентов, а также студенток, которые пришли на занятия в мусульманских головных уборах. Охранники сослались при этом на распоряжение ректора. Поданным Salamnews, в поддержку учащихся выступил Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), заявивший, что произошедшее является грубым нарушением прав человека.

Комментируя этот инцидент, Гасым Мамедов отметил, что руководство вуза «не касается» религиозных убеждений студентов. «Не имеет значения, где они совершают намаз или молятся. Просто, возможно, что в будущем в вузах будет применена единая форма одежды. Они должны подумать об этом уже сейчас», — сказал он.

В Азербайджане с 2010 года действует запрет на ношение хиджабов в школах (запрет был введен на основании того, что хиджаб не является частью школьной формы). Противники такого решения неоднократно устраивали акции протеста. Некоторые из митингов закончились столкновениями протестующих с полицией.

На высшие учебные заведения запрет не распространяется, но в ряде случаев вузы устанавливают соответствующие ограничения самостоятельно. Так, еще в 2006 году студенткам Сумгаитского государственного университета (СГУ) пришлось с помощью омбудсмена добиваться права посещать занятия в мусульманских головных уборах.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • если в России начнут повсеместно запрещать это тоже выльется в протесты, зачем повторять чужую ошибку или страх перед исламизацией на столько высок, что протесты не так пугают.?
    (3004)
    5 апреля'2013 в 18:03