Общество

Правосудие Ставрополья как хочет, так и имеет право


WordYou.Ru

Судья Наталья Чернышева согласилась с тем, что хиджаб "угрожает" светскому строю

 

 

Правосудие Ставрополья как хочет, так и имеет право

     
Ставропольский краевой суд отказал мусульманам региона в удовлетворении иска по делу о запрете ношения хиджабов в школах. Судья Наталья Чернышева согласилась с доводами ответчиков, что девичий платок угрожает светскому строю. Адвокаты родителей школьниц заявили, что решение суда неправомерно и идеологически мотивировано. Верующие намерены обжаловать решение в Верховном суде РФ.
 

Предварительное заседание по иску прошло 6 марта. 21 марта иск был рассмотрен по существу, однако в связи с «необходимостью продолжить допрос свидетелей» на пятницу было назначено еще одно заседание суда.

Сегодняшнее заседание длилось более трех часов, в нем приняли участие истцы – родители четырех учениц, их адвокат Мурад Мусаев и представители правительства Ставропольского края.

В качестве свидетеля со стороны ответчиков выступила уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Светлана Адаменко. Она заявила, что постановление властей, которое запрещает приходить в школу в религиозной одежде, следует рассматривать как «попытку поставить точку в конфликте вокруг хиджабов», а у родителей, которые пришли в суд, нет никакого повода считать, что они подвергнуты дискриминации.

Однако сами верующие никаких конфликтов, связанных с ношением хиджаба, припомнить не могут. До того момента, как директор школы в Кара-Тюбе  вдруг решила, что девочки в платке «нарушают» устав, споров по поводу хиджабов не возникало.

     
      Выступление адвоката Мурада Мусаева

«Обидно. Мне кажется, что это несправедливо по отношению к нам. Наши права никем не учитываются, даже уполномоченными по правам человека и ребенка. Почему-то они считают, что мы ущемляем права других детей, навязываем им свою религию, хотя, на самом деле, все это не так. По крайней мере, в нашей школе такой обстановки не было. О наших правах они даже не заикнулись», – сказала WordYou.Ru одна из учениц, десятиклассница Алина Сулейманова.

Вслед за уполномоченным по правам ребенка выступили остальные свидетели. Люди, представляющие власть в Ставропольском крае, приходили в зал суда с заготовленными листками с одними и теми же фразами – «хиджаб – это вредно», «платок вызывает агрессию», «у нас светское государство». Зачитывали их, вручали судье и уходили.

«У наших ответчиков не было конкретных доводов, не было конкретных ответов на наши вопросы. Они все время уходили в сторону от сути дела. Произносили речи, которые не имели никакого отношения к данному делу. Например, что хиджаб мешает на физкультуре, – говорит Алина. – Они даже не спрашивали у нас ни о чем, но заявили, например, что это наши родители заставляют нас надевать хиджаб».

     
Алина Сулейманова выступает в суде      

Защита школьниц настаивала, что запрет нарушает их конституционные права на свободу вероисповедания и получение образования.

Однако судья первого квалификационного класса Наталья Ивановна Чернышева приняла сторону ответчиков, уверяющих, что платки на головах учениц угрожают «светскости» образования, да и вообще государственного строя.

«К сожалению, то, что мы сегодня наблюдали, нельзя назвать судом. Скорее, это какой-то урок хиджабоведения для дилетантов, хотя мы неоднократно заявляли, что не намерены обсуждать эту тему, – сказал WordYou.Ru адвокат родителей школьниц Мурад Мусаев. – Мы пришли с конкретной юридической формулой, которая не терпит никаких спекуляций. Есть право на свободу вероисповедания, частью которой является свобода поступать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Она может быть ограничена только федеральным законодательством. Субъект РФ не имеет права принимать такие акты. Это как азбука».

По мнению защитника, суд принял неправомерное и ангажированное решение.

«На наш взгляд, суд принял идеологически и политически мотивированное решение, пошел на поводу у власть имущих и у настроения нетерпимости, которое царит в крае», – подчеркнул Мусаев.

Вопрос, кем же было продиктовано такое решение – правительством Ставрополья, государством или кем-то недовольным усилением ислама в регионе – остается открытым.

Между тем, истцы уже заявили о своем намерении оспорить решение судьи.

«Мы обжалуем это решение, и надеемся, что Верховный суд даст надлежащую правовую оценку тому, что мы пытались вчера и сегодня донести до Ставропольского суда», – заявил Мусаев.

Автор: Юлия Ахмедова
подписаться на канал
Комментарии 11
  • Неужели среди нас есть настолько наивные люди что могли допустить иное решение ''суда''?Удав Каа дал явную команду бандерлогам что хиджаб это не их традиция,а бандерлоги перечить хозяину не посмеют.
    (4004)
    23 марта'2013 в 11:42
    • Идрис, да брат, иное решение суда существует, и оно вынесено именно Верховным Судом Российской Федерации. Так называемая "фетва" по хиджабам вынесена около 10 лет назад, она в идентична сегодняшней ситуации с хиджабами. Тогда судились несколько наших сестер татарок с УФМС запрещающей им фотографироваться на паспорт в хиджабе. И в этой "фетве" сказано, что хиджаб это не одеяние подчеркивающее религиозную и нациоанльную идентичность, а требование Аллаха, а следовательно, его ношение, является конституционным правом всех верующих России. Теперь ВС РФ в капкане, удав КА команду дал, но как её исполнить, когда "фетва" уже существует :)
      (15081)
      23 марта'2013 в 13:51
      • СубханАллах, заметьте, не алкоголизм, ранние роженицы и подростки, оставляющие своих детей в роддомах угрожают светскому строю, а именно скромные девушки в платках! Мы на пике деградации, друзья. Духовное и нравственное разложение общества цветет, я гляжу, особенно в России.
        (2633)
        23 марта'2013 в 14:46
        • В Петербурге взорвал жилой дом. Взорвал человек, считающий себя христианином. Все теракты приписывают мусульманам, а тут осечка (виновник - христианин): и почему бы виновника не назвать христианским террористом? http://tatarlar.spb.ru/displayarticle3023.html
          (22)
          23 марта'2013 в 14:48
          • "Уполномоченная по правам" ребенка" Адаменко, должна зашищать права детей, которые хотят ходить в школу в хиджабах. А вместо этого, она занимается разжиганием религиозной розни и ущемлением права ребенка. Скорее она согласится с какой нибудь школьницей-наркоманкой которая спит со всеми подряд и поддержет школьницу в ее развратной жизни, нежели порядочную мусульманку-девочку. Оно и понятно, этому мешает ее израильское происхождение и солидарность с сионо-судьями в этом вопросе.
            (22)
            23 марта'2013 в 15:10
            • абу Джабраиль, брат для судебной власти РФ однозначно будет все равно какая фетва и кем дана для мусульман России т.к. эта власть действует исходя из интересов правительственной шайки во главе с Путиным.
              И всем известно что судебная,законодательная,исполнительная власть с подструктурными подразделениями находятся под руководством Вовки Путина.
              И к сожелению подобного рода нападки будут и еще больше усиливатся со стораны властей тиранов так как мир находится в дегродации в виду отсутствия Исламского правления и соответсвенно народ все больше понимает порочную окружающую реальность и как правило это их толкает к поиску разумной справедливости и успокоения человеческой природы, что дает Ислам.
              Поэтому необходимо и крайне важно умме непременно реагировать на подобные притеснения т.к. эта наша прямая обязанность к сожалению которой многие принебрегают из-за того что идут за мнениями ученных,авторитетов которые подконтрольны режимам неверия, в место того что бы начать искать путь решения в Исламе.
              Вот к примеру кто ни будь хоть как то помог этим сестрам в Ставропольском крае, не считая дуа? а ведь с окончательным вердиктом этих грязных судей в отношении запрета хиджаба в общественных местах не в пользу Ислама начнется повсеместная чистка и запреты, т.е. это послужит шаблоном и для всей уммы РФ. Или вот еще одно преступление в отношении мусульман закрытие мечети АльИхлас и признание прихожан мечети экстремистами и т.д.
              https://www.youtube.com/watch?v=9XH-W39qgH4
              https://www.youtube.com/watch?v=Ve_h-Vh4pRE
              https://www.youtube.com/watch?v=MyuCydURqS8
              https://www.youtube.com/watch?v=strOmyl6aA4
              https://www.youtube.com/watch?v=Lc41MEwMZto
              https://www.youtube.com/watch?v=6PAMeTV2VU0
              https://www.youtube.com/watch?v=eibQx2IhqiI
              https://www.youtube.com/watch?v=tE1F3daeOZI&list=PLuz8eG4rNxQ_KjuZ3ImVJX9b0EmNCbu4H
              МОЖЕТ КТО НИ БУДЬ ОТВЕТИТ ДО КАКИХ ПОР УММА БУДЕТ ОСТАВАТСЯ В СТОРОНЕ ОТ СВОИХ ЖЕ ПРОБЛЕМ???
              ПРОСНИТЕСЬ ЖЕ ДО СМЕРТИ, ВЕДЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ СУДНЫЙ ДЕНЬ!!!
              (537)
              23 марта'2013 в 15:25
              • О, еще сто процентное дело для Страсбурга - странно, как только речь заходит о нравственности, то светские судьи сразу же выносят сОветские решения, да?!
                (-163)
                23 марта'2013 в 18:19
                • о мусульмане, куфр нам дает возможность объединиться (сам того не осознавая), так давайте не будем упускать эту возможность! или мы надеемся, что притеснения нас не коснуться, если мы будем сидеть тихо и со всем беспределом соглашаться?! но тут нужно учесть один факт, что с каждым днем планка традиционного ислама опускается. и такими темпами не далек тот день, когда от ислама останется лишь одно название.
                  (269)
                  23 марта'2013 в 21:06
                  • Почему они в судебном порядке не запрещают мини юбки,которые являются причиной разврата?..
                    (59)
                    25 марта'2013 в 01:41
                    • УммЗайнаб, Пророк Мухаммад
                      сказал:
                      «Узы Ислама
                      непременно
                      разрушатся одна за
                      другой. Всякий раз,
                      когда будет
                      разрушаться одна,
                      люди будут цепко
                      держаться
                      следующей. Первая
                      разрушится власть, а
                      последняя -
                      молитва».
                      (4004)
                      25 марта'2013 в 02:30
                      • "Верующие намерены обжаловать решение в Верховном суде РФ" - я думаю, наверно надо в конституционном суде...
                        (0)
                        25 марта'2013 в 17:32