Их нравы

Им про закон, а они про понятия

Заседание суда по "делу хиджабов"

Вчера в краевом суде Ставрополья прошло первое заседание по рассмотрению иска мусульман к правительству края. Истцы - родители учениц, которым запретили появляться в школах в платках, едва не опоздали в суд, потому что в их дома неожиданно нагрянули с обыском сотрудники ОМОНа. Позже, правда, так и не объяснив цель проверок, силовики убрались восвояси.

На заседании адвокаты, представляющие интересы родителей школьниц, заявили, что постановление – незаконно, потому что оно дискриминирует мусульман и ограничивает права девочек на образование, которое прописано в Конституции. Однако ответчики вместо обсуждения юридических аспектов дела вдруг заявили, что хиджаб – это «возвращение в дикость».

 

Суть выступления адвоката Мурада Мусаева, представляющего интересы родителей школьниц, свелась к тому, что запрет на ношение в школе хиджабов противоречит конституционному праву на свободу вероисповедания. А ограничить в каком-то виде эти права может только федеральный закон, региональный же таких полномочий – не имеет, подчеркнул он.  В итоге заявители потребовали, чтобы Ставропольский краевой суд отменил действие закона «О едином стандарте школьной формы», согласно которому запрещено находиться в помещении учебного заведения в головном уборе.

Однако ответчики – представители правительства и губернатора Ставропольского края – к этим доводам не прислушались. И вместо того, чтобы отвечать на конкретный юридический вызов, стали рассуждать, что такое хиджаб, и насколько он мешает заниматься физкультурой и даже физикой с химией.

От Минобразования Ставрополья к процессу привлекли нескольких свидетелей, в числе которых оказался и уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алесей Селюков – пожилой уже человек, который до того, как стал омбудсменом края, более тридцати лет проработал в органах прокуратуры.

Однажды в интервью Алесей Селюков сказал, что деятельность омбудсмена в России «способна эффективно влиять на соблюдение прав и свобод человека в стране».  Однако выступая в суде перед родителями школьниц-мусульманок и самими ученицами, уверенными, что их права нарушают, Селюков вдруг заявил, что хиджаб – это «возвращение в дикость, средневековье».

«Идет всеобщая хиджабизации, – сказал Селюков. –  Советская власть дала нам нынешнее просвещенное состояние, а мы собираемся откатиться назад. Надо быть прогрессивными».

Угрожает ли девичий платок светскому строю?

Адвокат истцов попытался было вернуться к юридической стороне процесса.

«Мы сейчас не обсуждаем, нужен хиджаб или нет, мы обсуждаем проблему юридического свойства – имеет ли право каждый отдельно взятый регион заводить свой устав, ограничивающий религиозные свободы, – заявил адвокат. – Давайте сегодня в Ставропольском крае всем девочкам запретим ходить в платках, а в Дагестане, например, всех девочек обяжем ходить в платках. Это нормально? Или у нас есть федеральный законодатель, который вводит единый стандарт?»

Отвечать на это представители власти не стали, но напомнили, что Россия – светское государство, которое дает светское образование.

«Но разве от того, что Алина Сулейманова, ученица 10 класса, отличница, потенциальная золотая медалистка придет в школьной униформе – черный низ, белый вверх, но при этом в платке ваша школа перестанет быть светской? Или наше государство перестанет быть светским? Или это будет значит религиозность образовательного процесса?», – вопросил адвокат.

В ответ свидетели от Минобра почему-то напомнили, что хиджаб мешает занятию физкультурой. Тут уж не выдержала сама Алина Сулейманова. «Вот вы говорите, что заниматься физкультурой в хиджабе очень сложно. А вы когда-нибудь занимались физкультурой в хиджабе? Вы у нас-то спросили?», – обратилась девочка к Селюкову, защищающему права человека в Ставрополье. (Или, может, ставропольского губернатора?)

Уполномоченный, понятно, такой физкультурой не занимался, однако в ответ важно спросил: «Вы мне ответьте, вы когда-нибудь видели женщин-спортсменок в хиджабах?»

«А вы когда-нибудь смотрели трансляцию Олимпийских игр? – удивился адвокат. – Видели сборную Ирана по дзюдо, или сборную Египта? Они выступают в хиджабах и даже, бывает, выигрывают золото».

Тогда ответчики, которым, к слову, все же удалось подменить предмет разбирательства, принялись перечислять другие уроки, которым, по их мнению, мешает хиджаб.  Вспомнили физику и химию.

Правда, пока представители правительства края выдумывали ответ на прямой вопрос – «чем же на физике платок мешает ученице?» – встал один из родителей и заявил: «Так ведь наоборот, например, однажды, во времена учебы моя одноклассница прожгла волосы на уроке физики».

К решению не пришли

Вчерашнее заседание длилось четыре часа, но стороны так и не пришли к единому мнению. А по мере того, как ответчики раз за разом вставали в тупик, менялся и настрой судьи. Служитель закона начинала заметно нервничать, а после и вовсе принялась «наводящими» вопросами подсказывать свидетелям Минобра, как отбиться от «нападок» истцов.

В итоге, решение по этому иску Ставропольский краевой суд  вынести так и не смог, потому как за обсуждением, покушается ли женский платок на светский строй и мешает ли он спорту, подошел к концу рабочий день.

Заседание продолжится завтра, 22 марта.

«Судья уже продемонстрировала свою предвзятость, поэтому я не питаю иллюзий по поводу вердикта. Хотя мне очень интересно, как они будут выкручиваться из этой ситуации, потому что в нашей защите заложена конкретная юридическая формула, и спекуляции она не терпит», – заявил WordYou.Ru по окончании заседания Мурад Мусаев.

Автор: Юлия Ахмедова
подписаться на канал
Комментарии 8
  • повсеместно продажные суды!
    (107)
    22 марта'2013 в 13:18
    • сами же првоОХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы не занимаются тем чем должны в помине!! защита свободы о которой все говорят, а они ущемляют и в свою защиту говорят про дикость или что мешает занятиям!! смешно даже!!!
      (109)
      22 марта'2013 в 13:54
      • Типичная ситуация по всей России и более того в мире.
        "Вована совсем с крючков сорвало".
        А ну да куда нам мусульманам до него ведь он даже хиджаб с плаком умудряется сравнить.
        http://vk.com/id157715419?z=photo-46760603_299697007%2Fwall157715419_2570
        (537)
        22 марта'2013 в 14:11
        • Это называется загнать в тупик "правосудие")))Не чем крыть...Как же еще они будут выпутываться из этой ситуации?Неужеле им самим не надоело выглядеть клоунами на арене цирка?
          (186)
          22 марта'2013 в 23:07
          • это только начало! если мусульмане будут молчать и Коран запретят, и своевременный пятикратный намаз! тогда что мы будем говорить? "ладно, хотя бы дуа разрешают делать? или "хотя бы верить в душе не запрещают"?
            (269)
            22 марта'2013 в 23:22
            • «Идет всеобщая хиджабизации, – сказал Селюков. – Советская власть дала нам нынешнее просвещенное состояние, а мы собираемся откатиться назад. Надо быть прогрессивными».Прогрессирут однако :http://news.rambler.ru/18187641/, коментарии к статье еще "прогрессивней"...
              (730)
              23 марта'2013 в 00:20
              • в обществе где привыкли лгать и увиливать от прямых ответов справедливости не дождешься, даже по их придуманным законам. Главное нам не отчаиваться, а стараться быть стойкими и терпеливыми.
                (3004)
                23 марта'2013 в 00:55
                • О Мусульмане, работайте на пути к Аллаху, к тому когда слово Аллаха для человечества будет превыше всего.
                  "Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами." (24:55)
                  (518)
                  23 марта'2013 в 02:34