События

Профессор поплатился свободой из-за хиджаба

Профессор Эгейского Университета Реннан Пекунлю был приговорен к 2 годам и 1 месяцу тюремного заключения из-за того, что не позволил студентке в хиджабе присоединиться к лекции, сообщает Timeturk.

Измирский уголовный суд первой инстанции признал действия Пекунлю неправомерными и такими, которые нарушают право студента на образование. Не согласившись с таким приговором, адвокат профессора обжаловал решение суда и подал апелляцию в Верховный Суд. Оттуда, в свою очередь, пришло письмо-уведомление с требованием официального одобрения апелляции Верховной Судебной палатой.

По турецким законам у истца есть 7 дней для удовлетворения запроса Верховного Суда. Если данное одобрение будет получено в течение этого срока, Верховный Суд вынесет решение по данному делу. В случае отказа в апелляции, профессор Пекунлю отправится за решетку.

В данное время проблема ношения хиджабов в турецком обществе стоит как никогда остро. Как пишет газета MilliGazete, буквально несколько дней назад в Газиантепе Палата архитекторов и инженеровТурции отказалась выдать обязательный сертификат занятости инженеру химической промышленности Сибель Шахан, мотивируя свое решение тем, что на предоставленных ей фотографиях она изображена в хиджабе. 

Похожий случаи имел место в Кахраманмараше с инженером пищевой промышленности Эсрой Бакир и в Бурсе, когда такой же сертификат не смогла получить инженер-строитель Нуртен Топалоглу. На прошлой неделе из-за хиджаба не смогла стать членом Палаты инженеров пищевой промышленности Бетюль Коч.

Несмотря на все новшества, официальный циркуляр Палаты архитекторов и инженеров до сих пор запрещает женщинам-инженерам использовать фотографии, сделанные с покрытой головой по мусульманским канонам. 

Как сообщало ИА УММА, совсем недавно на чемпионате Европы по каратэ среди юниоров турчанке Сельванур Аккурт не разрешили выйти на поединок в хиджабе.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • Не перестаю удивляться. Ходить полуголой...да какой там, не буду мелочиться - ходить ГОЛОЙ по улицам - это нормально, а надеть хиджаб и быть скромной в нашем обществе - уже Аморально. Куда катится мир, АстагуфирЛах!
    (2633)
    15 февраля'2013 в 22:36
    • Умм Мухаммад, ас=саляму алйкум..брат, да ни куда не катится - уже давно укатился...
      (1474)
      16 февраля'2013 в 03:31
      • Как печально слышать, что в Турции такая ситуация с хиджабом, зная о том, что это раньше был Османский халифат в котором процветал ислам, а сейчас там господствуют куфарские законы и притесняют мусульман. О мусульмане как же плачевно сегодня состояние нашей уммы, когда же мы изменимся и будем все вместе, упорно работать для возрождения полного ислама и объединения уммы!?
        (827)
        16 февраля'2013 в 03:43
        • Конец безбожия...
          (5146)
          16 февраля'2013 в 04:03
          • брат Idris, я не брат! я сестра:)
            (2633)
            16 февраля'2013 в 12:47
            • Умм Мухаммад, прости уж ради Аллаха...невнимательность...хотя суть не меняется...
              (1474)
              16 февраля'2013 в 18:31
              • Idris, Уалейкум Ассалям, ничего страшного.
                (2633)
                16 февраля'2013 в 21:34
                • В судный день еще придется ему нелегко,если не покаяться.
                  (244)
                  16 февраля'2013 в 23:48