Политика

The Guardian считает Олимпиаду-2014 политической пороховой бочкой для РФ

Задержание Эдуарда Лимонова и нескольких других лидеров оппозиции на Триумфальной площади в Москве в канун Нового года — очередная глава в истории репрессий правительства РФ в отношении оппозиционного движения, пишет The Guardian.

     

При этом автор материала Джул Бойкофф считает, что есть и другое, менее очевидное объяснение: это влияние зимних Олимпийских игр, которые будут проводиться в Сочи в 2014 году, передает InoPressa.  

Олимпийская хартия запрещает всякую политическую активность: "Никакие демонстрации политической, религиозной и расистской пропаганды не разрешаются на олимпийских объектах, в местах проведения мероприятий и на других территориях". Международный олимпийский комитет может не напоминать об этом президенту Владимиру Путину, он и без того возглавил крестовый поход, чтобы обеспечить безопасность на Играх и провести их без инцидентов, утверждает Бойкофф.  

Кроме всего прочего, регион вокруг Сочи — это политическая пороховая бочка. В частности, отмечается в статье, это историческая родина черкесов, а Олимпиада-2014 придется на 150-летнюю годовщину их насильственного выселения Александром II.  

Сочи также находится в нескольких минутах от границы с Абхазией, отсоединение которой от Грузии поссорило Грузию с Россией. Кроме того, есть известный конфликт в Чечне, а также менее известные передряги с этническими группами на Северном Кавказе. Олимпиада может лишь усугубить противостояние в регионе, пишет автор и делает вывод, что репрессивные меры принимаются, как ни парадоксально, для заклинания олимпийского духа. При этом, продолжает журналист, за олимпийскими обещаниями кроется железный кулак российского государства.  

"Подавление инакомыслия обещает лишь усилиться с приближением Олимпийских игр", — заключает Джул Бойкофф.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • На Кавказе, наверное, военных и милиционеров будет больше чем местного населения, к каждому по два сотрудника, один ночью, один днем следит:)
    Другие исламские регионы будут иметь всего лишь по одному на человека:)
    (1157)
    4 января'2013 в 02:16