Их нравы

Школьницам в хиджабе теперь нельзя ездить в автобусах?

В Ставропольском крае запрет хиджабов дошел до абсурда. Школьницу из хутора Федоровский Советского района сначала не пустили в школу, а потом в школьный автобус после окончания занятий.

"Ей пришлось добираться домой самостоятельно, после случившего она в школу больше не ходит", - рассказал РИА Новости представитель ДУМ Ставропольского края.

Как сообщается, девочка из мусульманской семьи и покрывает голову.

В школе, где произошел инцидент, комментарии по телефону предоставлять отказались. В Минобразования края обещали выяснить подробности случившегося.

Кроме этого, проблема возникла и в хуторе Привольном Ставропольского края. Родители одной из школьниц жалуются на то, что их дочь не пускают на занятия в хиджабе, передает "Интерфакс".

     

"Мы отправили сегодня дочку в школу на автобусе. Старший преподаватель посадила ее обратно в автобус и отвезла домой. Ее уже не пускают на занятия из-за хиджаба порядка двух недель", – рассказал отец девочки Ризак Ризаков.

По его словам, преподаватели объясняют свое решение принятым постановлением губернатора. "Моя дочь учится в третьем классе. Другие дети в эту школу в хиджабах не ходят. Были три девочки, которые ходили в косынках, но сейчас они их сняли", – отметил он. Кроме того, он добавил, что подал заявление в прокуратуру и намерен отстаивать свою позицию до конца.

В Минобразования Ставропольского края сообщили, что такими действиями нарушается школьный устав, которым определен внешний вид учащихся. "С родителями и школьницей будут разговаривать, объяснять это. Если они не будут соблюдать устав школы, им предложат выбрать другую форму обучения", – заявил представитель ведомства.

В ближайшее время состоится собрание представителей районов с компактным проживанием мусульманского населения и имамов Ставропольского края, где обсудят постановление правительства края о школьной форме и разработают пути решения возникающих проблем.

Напомним, власти края в ноябре ввели форму в школах Ставрополья. Такое решение было принято после конфликта с запретом на ношение хиджабов в октябре в школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района. Среди основных правил, закрепленных постановлением о школьной форме, стал запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений. Вступает в силу постановление 20 декабря.

подписаться на канал
Комментарии 33
  • А кто в автобус не впустил?Водила?Набить лицо!
    (4004)
    30 ноября'2012 в 20:36
    • нас уже достаточное количество чтобы ДРУЖНО организоваться и отделиться от основной системы в свою автономию!!!
      (391)
      1 декабря'2012 в 01:31
      • Алексей, Алексей, брат,ну кто в этой стране тебе это позволит?Я уже устал напоминать вам про Карамахи и Чабанмахи.И если и дадут такую возможность то в виде гетто или резервации.
        (4004)
        1 декабря'2012 в 14:11
        • Идрис, да зачем нач одобрение то!!! что закон такой больше 3х не собираться! взяли да решились вместо болталогии вечной просто хотябы переселиться в готод в котором больше мусульман с более или менее правельной акыдой и где их наиболее меньше притесняют (власти) и постепенно воспитывать нормальное общество в нормальном обществе, дружить и поддерживать друг друга, реагировать не замедлительно если кого права брата или сестры ущемляют, поймите вы все уже, сказано в коране
          3:103 Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, - быть может, вы последуете прямым путем.
          что еще вам не понятно!
          да хоть что угодно, но вместе все как один!
          только так мы все вместе как один сообщя сможем решить все наши проблемы!
          (391)
          1 декабря'2012 в 23:12
          • Идрис, брат, опять эмоции,...ас-саляму алйкум...
            (1474)
            1 декабря'2012 в 23:30
            • Idris,ва алейкум салям,да уж,понесло.
              (4004)
              2 декабря'2012 в 00:21
              • Алексей, частично согласен с тобой,брат.Но это полумера и особо ничего не даст.Да,хорошо жить в окружении братьев и сестер,но это до первого серьезного конфликта с властью.А так мысль неплохая конечно...
                (4004)
                2 декабря'2012 в 00:27
                • Идрис, и конфликтовать тоже нужно грамотно и с мудростью, и вообще нужно изначально организовывать так чтоб не было конфликтов с (властью)
                  (391)
                  2 декабря'2012 в 00:34
                  • договориться можно с кем угодно, было бы желание!
                    (391)
                    2 декабря'2012 в 00:34
                    • Алексей, ас-саляму алйкум..брат - назови такой город (кроме Мекки, конечно) в котором мусульман мало притесняют..я мгновенно начну готовить в эту сторону пересение своей семьи...даже и в Саудии это (притеснение мусульман) сейчас происходит...а руссия вообще одна из передовых в этом влпросе..посмотри что творится в "мусульманских" регионах..как муртады издеваются над братьями-сестрами...вот ведь как...
                      (1474)
                      2 декабря'2012 в 01:20
                      • Алексей, вот как?В таком случае ты умнее всех мусульман когда либо живших на земле!Ибо даже Пророку (с.а.с.) приходилось воевать,так как договариваться враги не желали.Может ты съездишь в Палестину договоришься чтоб их ,,израиль,, не убивал?Или в Афганистан?Или ты только с ,,россиянами,, можешь?Так тоже есть где развернуться-Дагестан,да весь Северный Кавказ,Татарстан,в Москве чтоб не арестовывали.Работы непочатый край!
                        (4004)
                        2 декабря'2012 в 02:08
                        • Алексей, зато сжигать людей заживо в столице россии можно,чудеса демократии!(На юге Москвы в подъезде многоэтажки сгорел бомж)
                          (6431)
                          2 декабря'2012 в 02:58
                          • уалейкум ассалям ва рахматуЛахи ва баракатух, тем кто поприветсвовал меня!
                            и всем кто участвует в коментах, я ваш брат мусульманин хвала Всевышнему, высказал свое мнение, свой взгляд я ни кому не в коем случае его не навязываю, не хотите не принимайте, но не смейте идиваться над своим братом ни ради шутки ни ради какой то цели, и даже не осознанно. я в отличии от многих не болтаю просто так не сетую ай да каферы ата та, предлагаю какретное решение, вместо того чтобы ну если не нравиться идея просто не согласиться молча, вы что делаете)) начинаете ныть как бабы ай да пробовали уже не получилось ай да ты самый умный что ли иди попробуй, верно ноете с вами вот в интернете ужиться не возможно а что в реале то будет а????? ислам религия охватывающая все сферы нашей с вами жизни, даже те которые далеко от понимания некоторых отдельных личностей. Идрис военные действия одна из причин заключения договоров!!! не будте детьми учитесь понимать своего брата, почему все разжевывать надо!!!! субханАллах как можно вместе существовать в реале с мусульманами которые в виртуальном мире всеми правдами и не правдами пытаються оболгать проклемить вывести из религии, субханАллах я вас не понимаю!!! я не понимаю вас, братья хватит заниматься ерундой, про бомжа брат написал сожгли, все по воле Аллаха, все мы ему принадлежим и к нему наше возвращение, я понял ты из москвы, там вот 2 брата арестованы говорят их уже убили, так вот брат ты не о бомже том думай, а пошел и помог бы их семьям вместо балталогии, ато до тюмени докатились их слезы а братья что в москве просто нагло отворачиваються! в такие вот моменты все ислам закнчиваеться в сердцах многих наших братьев когда их помощь нужна как ни когда!!! ваши жизни вам не принадлежат, ваши братья и сесрты на вас больше прав имеют чем вы сами!!!!!! мне стыдно, когда я принимал ислам мне говорили что это другой мир что отношение братьев основано на любви благородстве и бескарытной помощи друг другу, я благодарен Аллаху за то что я успел увидеть это своими глазами, теперь же без тени сомнений скажу, среди нас основная масса обанщини, воры, прилюбодеи, убийци, бандиты, бесчетные люди, субханАллах трусы, это не укладываеться в моей голове, как можно быть ровнодушным к бедам своих близких!!! ваши жизни не принадлежат вам!!!! меньше говорите, больше делайте, а если не можете сами делать, помогите тем кто стараеться, не можете помочь, не осуждаете и не обсуждайте своего брата, а делайте за него дуа!!! извините все ради Аллаха, это еще не накипело!!!
                            (391)
                            2 декабря'2012 в 03:33
                            • абдулХай, слова выбирай!!!"начинаете ныть как бабы"-кто ноет!Я тебе примерами из жизни показываю несостоятельность твоих слов.Я тебя оскорбил?Мне тоже неприятно видеть среди мусульман тех о ком ты говоришь и накипело не меньше твоего!Это твои слова "договориться можно с кем угодно, было бы желание!" похожи на бабские!И логика у тебя-"если тебя насилуют-расслабься и получи удовольствие"!Я как раз и призываю "оскалиться!",показать зубы ,а не быть овцой на заклании!
                              (4004)
                              2 декабря'2012 в 16:37
                              • абдулХай, на сегодняшний день Мусульмане могут договориться с властью, если только договором называть полное подчинение и признание правил которые власть пытается навязать Мусульманам. А нужно ли так договариваться и имеют ли Мусульмане право так договариваться?
                                (374)
                                2 декабря'2012 в 17:02
                                • прошу простить меня ради Аллаха!
                                  (391)
                                  3 декабря'2012 в 02:47
                                  • sibir, почему же ты и никто не допускает и 2й вариант! когда(власть) признает все условия и законы шариата! я реально не понимаю людей!
                                    (391)
                                    3 декабря'2012 в 04:10
                                    • такое ощущение что я с другой планеты)))))))))
                                      (391)
                                      3 декабря'2012 в 04:15
                                      • абдулХай, почему же не допускаю? я это допускаю, но в рф говорит об этом еще очень рано.
                                        (374)
                                        3 декабря'2012 в 08:13
                                        • Почему славяне-школьники не возмущаются,когда их в своей христианской одежде не пускают в учебное заведение?
                                          (-139)
                                          3 декабря'2012 в 10:32
                                          • sibir, а когда будет самое время??? когда как в Сирии начнется?
                                            (391)
                                            3 декабря'2012 в 12:29
                                            • бродяга, приведи конкретна пример))))
                                              (391)
                                              3 декабря'2012 в 12:33
                                              • бродяга, изучи христианскую одежду, там ведь тоже все покрыто и спроси у христиан почему они не одеваются по канонам их религии, а не путайся тут провокаторшка...
                                                (730)
                                                3 декабря'2012 в 12:38
                                                • абдулХай, салам алейкум ахи ль-карим!
                                                  начну как и по сунне с дуа за себя, тебя и за всех нас.
                                                  послушай меня своего брата. ты правильно описал наши проблемы, но принимать решения для какого-либо дела (пусть даже для написания коммента здесь) нельзя на чувствах. Я понимаю тебя прекрасно, накипело но... не хочу утомлять длинным текстом, но сколько раз сахабы,رضي الله عنهم جميعاو хотели что то на чувствах своих, но пророк, عليه الصلاة و السلام, принимал другое решение, не на чувствах. и это касается всех здесь.
                                                  (881)
                                                  3 декабря'2012 в 15:53
                                                  • R.A.B., уалейкум ассалям ва рахматуЛахи ва баракатух. джазака Аллаху хайран, я это понял почти сразу как только опубликовал этот комент!
                                                    (391)
                                                    3 декабря'2012 в 16:15
                                                    • абдулХай, الحمد لله
                                                      (881)
                                                      3 декабря'2012 в 16:17
                                                      • абдулХай, و اياك
                                                        (881)
                                                        3 декабря'2012 в 16:19
                                                        • абдулХай, На все воля Аллагьа, если предписано быть как в Сирии, этого никто не изменит. Мы видим позицию власти, это почти полный запрет Ислама, на уступки он тоже не собирается пойти, что в таком случае ты предлагаешь? Согласится с таджудином и вместо хиджаба носить ленточки? Или вообще Мусульманкам носить мини юбки пока власти не образумятся (что маловероятно, если не произойдет какое то чудо).
                                                          (374)
                                                          3 декабря'2012 в 17:30
                                                          • sibir, маленького мука(таджудана) повесить на рее)))) он мне почему то напоминает Жириновский)))) 2 балбеса, шуты! ни в коем случае мусульмане не должны идти на уступки ни кому ни когда ни в какие времена! то что приказал Аллах это ЗАКОН И ЭТОТ ЗАКОН НАД ВСЕМИ И ВСЕМ!!!!!!!!!!!! больше ни каких вопросов вообще не должно возникать!
                                                            (391)
                                                            3 декабря'2012 в 21:59
                                                            • бродяга, а христианская одежда это какая?Как у поп-певцов крест на всю грудь и голое тело?Чтоб ты знал,недоумок,на Руси испокон женщины в платках ходили,и мужчины,пока были мужчинами,с бородой!
                                                              (4004)
                                                              3 декабря'2012 в 23:06
                                                              • ДОРОГИЕ МУСУЛЬМАНЕ!!!9 ДЕКАБРЯ В УФЕ В 13ЧАСОВ НАПРОТИВ ГОРСОВЕТА БУДЕТ ПИКЕТ ПРОТИВ ПРИТЕСНЕНИЙ МУСУЛЬМАН!!!МЫ ОДНА УММА-ОДНО ТЕЛО!!!МЫ МУСУЛЬМАНЕ ПОНЯЛИ,ЧТО ИДЕТ БОРЬБА ПРОТИВ ИСЛАМА,ПРОТИВ ВСЕХ МУСУЛЬМАН.КАК ДОЛГО БУДЕМ МОЛЧАТЬ???ПОСЛАННИК АЛЛАХА СКАЗАЛ":ЕСЛИ МУСУЛЬМАНИН УБИРЕТ ПЕЧАЛЬ СВОЕГО БРАТА,ТО АЛЛАХ УБИРЕТ ЕГО ПЕЧАЛЬ В СУДНЫЙ ДЕНЬ".НЕ ЛИШАЙТЕ СЕБЯ ТАКОЙ МИЛОСТИ ВСЕВЫШНЕГО.ПРИХОДИТЕ!ЗАЩИТИТЕ СВОИХ ЕДИНОВЕРЦЕВ.А ЗАВТРА ВАС КТО-НИБУДЬ ИЗ НИХ ЗАЩИТИТ!!!
                                                                (783)
                                                                7 декабря'2012 в 09:18
                                                                • Этот беспредел ясный пример тем, кто говорит, что мусульманам в россии живется нормально.
                                                                  (345)
                                                                  11 декабря'2012 в 19:03
                                                                  • Мусульманину только там будет хорошо, где законы Аллаха будут притворяться полностью, т.е Исламское Государство!
                                                                    (345)
                                                                    11 декабря'2012 в 19:05