Политика

В центре Каира с новой силой вспыхнули беспорядки

Для разгона протестующих силы безопасности применили слезоточивый газ. К зданию МВД, расположенному рядом с площадью Тахрир, стянута бронетехника

     

Начавшиеся в минувший понедельник столкновения продолжаются уже четвертый день. С каждым днем на Тахрире собирается все больше египтян, главным образом молодых людей. Разрозненные группы протестующих выступают с разными требованиями. Одни требуют наказания виновных за различные преступления, другие призывают к свержению "деспотичного режима" президента Мухаммеда Мурси и отстранению от власти в стране "Братьев-мусульман". Единства и порядка в рядах демонстрантов нет.

Каир: Новая волна беспорядков

Однако с каждым разом интенсивность стычек и столкновений протестующих с полицией лишь усиливается. Накануне разъяренная толпа пыталась помешать пожарным машинам проехать к горящему офису телеканала "Аль-Джазира", который неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью. Неизвестные молодые люди атаковали водителей, бросали в них камни.

Помимо этого, толпа попыталась напасть на главу каирской полиции Осаму эль-Сагхира, который вышел на площадь Тахрир, чтобы успокоить демонстрантов.

В Египте растут протестные настроения из-за отсутствия подвижек в экономике

В вечерние часы заполыхала французская школа, расположенная рядом с Американским университетом на печально известной улице Мухаммеда Махмуда. Именно там ровно год назад произошли кровавые столкновения, унесшие жизни около 40 человек. Первая годовщина тех трагических событий послужила прологом к новому витку беспорядков.

Сейчас силовикам с помощью слезоточивого газа удалось оттеснить толпу, которая забрасывала их камнями, продвигаясь к находящемуся здесь же парламентскому комплексу.

Египтяне распробовали вкус беспорядков

По информации Минздрава, за время стычек пострадали порядка 120 человек, в том числе 30 полицейских. Были задержаны 118 зачинщиков беспорядков, позднее большинство из них отпустили, однако дела нескольких переданы в прокуратуру, которая займется расследованием всех обстоятельств происходящего в центре египетской столицы.

Комментарии 7
  • Эти беспорядки говорят о том,что народ понял обман со стороны действуйщей власти!
    (76)
    23 ноября'2012 в 14:06
    • Эти беспорядки часто становятся поводом для резни коптов!!!
      (-1184)
      23 ноября'2012 в 15:51
      • венецианец, что-то палестинцев вы не замечаете когда их уже убивают.а за коптов уже труситесь хоть никакой угрозы пока нет.
        (4004)
        23 ноября'2012 в 16:37
        • Идрис, переживаю и за палестинцев, и за коптов в одинаковой степени! Коптов также убивали - совсем недавно и убивают сейчас! Что значит "пока"???
          (-1184)
          23 ноября'2012 в 18:52
          • венецианец, то и значит что нет сейчас.а что будет завтра Аллагу алим.но в статьях о геноциде палестинцев я твоих слёзных комментариев не встречал.тут даже намека на коптов нет-ты уже переживаешь.Ни для кого уже не секрет насколько лицемерны христиане."Не убий!","подставь вторую щеку","любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, "-всё это говорил Иисус(мир ему!),но в отношении нас вы это не применяете почему-то.
            (4004)
            23 ноября'2012 в 19:06
            • Идрис, к сожалению, несколько дней подряд я был не очень активен на сайте: не было времени читать и комментировать статьи! То, что происходит в Палестине, можно назвать трагедией, ужасом, да и вообще не могу подобрать слов, чтобы описать свое возмущение! Что касается коптов, то я помню: к чему привели прошлые беспорядки в Египте! Как раз сегодня мне прислали подборку видеокадров резни коптов в Египте в прошлом году! Уж простите: почтя сегодня статью о беспорядках в Каире, не мог сделать замечание! Если говорить о моих комментах, то, признайтесь, плевать вы на них хотели!!! Истинные христиане имеют указанные вами добродетели и применяют соответствующие им действия ко всем - независимо от религиозной или этнической принадлежности человека!!! Поверьте истинный христианин не имеет ненависти к мусульманину, желает последнему спасения и жизни вечной!!!
              (-1184)
              23 ноября'2012 в 21:08
              • венецианец, нет,не хотел плевать.С вами иногда интересно вести беседу попутно призывая вас к Истине,разрушая сложившиеся в сознании обывателей стереотипы.Я вам говорил что сам бывший христианин и мне хотелось бы довести и до вас ваши заблуждения.ИншаАллах и ваше сердце раскроется !ИншаАллах и вы спасетесь уйдя от заблуждения.
                (4004)
                23 ноября'2012 в 21:14