Их нравы

Мусульмане Крыма требуют не обижать христиан

"Фонд развития Крыма", возглавляемый помощниками народного депутата Украины, лидера крымско-татарского Меджлиса Мустафы Джемилева, обратился с открытым письмом к телеканалу "Интер" с требованием прекратить глумление над христианскими религиозными символами и оскорбление чувств верующих. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Причиной обращения послужили билборды, рекламирующие новое шоу телеканала под названием "Червоне або Чорне". В открытом письме фонда отмечается, что билборды с рекламой шоу, заполонившие города и поселки страны, исполнены "в оскорбительно-циничном виде": телевизионные ведущие этого шоу - Владимир Зеленский и Дмитрий Шепелев - изображены на рекламных плакатах "с псевдоблагоговейными лицами, обрамленными "нимбами" в виде атрибутов наживы - рулеток из казино".

"Глумясь над религиозными символами, отражающими глубокие и искренние чувства христиан, телеканал ищет дешевой и скандальной популярности. Популяризация азарта и обогащения, карикатурно обрамленных искаженными символами христианской веры, - что это: просто новое решение рекламистов или часть философии телеканала, его оригинальная визитная карточка, как выражаются на профессиональном сленге - фишка? Личное дело собственников и акционеров "Интера", его менеджмента, сотрудников - исповедовать или нет любую религию, быть атеистом или гностиком; но обязанность каждого в нашей стране - уважать законы и Конституцию, которые защищают религиозные чувства граждан и запрещают их оскорблять", - подчеркивается в письме.

В тексте письма также отмечено, что украинское общество признано наиболее толерантным и миролюбивым в Европе.

"Не хочется, чтобы эти традиции разрушались в процессе новоявленного поклонения "золотому тельцу". Тем более, что те, кто имеет прямое отношение к телеканалу, исповедуют иные ценности, по крайней мере, на публику, - говорится в обращении. - Низкая культура порождает только низкий вкус, низкий вкус служит только низменным интересам".

Стоит отметить, что президентом "Фонда развития Крыма" является помощник нардепа Джемилева Рустем Умеров, а генеральным директором - также помощник того же парламентария Алексей Скорик.

Автор: РИСУ
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Крымские татары могут просить не обижать украинцев,русских и др.!Крымско-татарские мусульмане могут просить не обижать христиан!
    (45)
    19 октября'2012 в 18:05
    • Enver Hadgi, правильное замечание, машаАллах, сейчас исправлю.
      (1543)
      19 октября'2012 в 18:33